Краса і догляд

Жирная кожа - причины и лечение

Вівторок, 24 січня 2017 Друк E-mail

себорея

Как известно, жирная кожа имеет крупные поры, комедоны, а также она заметно блестит. В данном случае наблюдается повышенная деятельность сальных желез. Кожа имеет схожесть с апельсиновой коркой.

Жирность кожи – это заболевание (себорея). Себорея бывает жидкая и густая.

Жидкая себорея – сала выделяется много и оно жидкое. Объясняется нарушением в нервной системе.

Густая себорея – сало плотное, закупоривает протоки. Объясняется нарушением в эндокринной системе.

Причины усиленного образования сала:

— во время полового созревания;

— при нарушении эндокринной системы;

— нарушение нервной системы;

— чрезмерное употребление в пищу углеводов, жиров, алкоголя, острых приправ;

— неправильный уход за кожей.

Процедуры для профилактики и лечения себореи:

Утром:

1. Маска из кефира на 10 минут. В кефир можно добавить протертые овощи или фрукты.

2. Ополоснуть лицо слегка теплой водой.

3. Массаж льдом.

4. Нанесение крема. На нижние веки — крем для сухой кожи, на всю кожу – крем для жирной кожи. Летом использовать желе на 15 минут.

5. Протираем кожу тоником для жирной кожи.

6. Макияж.

Вечером:

1. Демакияж (производится специальными средствами для снятия косметики, например, молочком). Молочко нанести на ватный тампон по массажным линиям спиралеобразно и снимаем косметику ватными тампонами. С области глаз косметика снимается так: от переносицы по верхнему веку к вискам; от висков по нижнему веку к переносице. Губы очищаем ватным тампоном от уголков к центру. С ресниц снимаем тушь ватными палочками, подложив под нижнее веко салфетку.

2. Моете лицо жидким мылом, кремом для бритья. Можно использовать мягкую щеточку. Вместо мыла можно делать пилинги.

Варианты: Кефир + порошок морской капусты (2 дня в неделю). Кефир + пищевая мелкая соль (2 дня в неделю). Взбить мыльную пену с раствором 3 % перекиси водорода, пропитать марлевый тампон этой пеной, опустить в соду (буру) и спиралеобразно массировать лицо (2 дня в неделю). Столовую ложку черного черствого хлеба или овсяной муки смешать с чайной ложки соли, соды (буры) и добавить воду (до кашицы). Делать ежедневно. Пилинг горчицей: на влажный тампон набрать сухой горчицы и спиралеобразно очищаем лицо пару минут. Смываем водой. Этот пилинг делаем 2 раза в неделю.

3. Протираем тоником для жирной кожи.

4. Нанести крем. На нижние веки – крем для сухой кожи, на остальные участки – крем для жирной кожи, содержащий противовоспалительные компоненты; крем, уменьшающий блеск и сужающий поры. Нанести на 1 час.

5. Снять остатки крема салфеткой.

6. Протереть лицо тоником. Внимание! Все рекомендации носят исключительно ознакомительный характер. Перед использованием необходимо обратиться к врачу дерматологу!.


( 1 Голос )