Краса і догляд

Трещины на коже рук - причины и лечение

Четвер, 12 січня 2017 Друк E-mail
кожа, трещины, руки
 
Экологическая ситуация, усугубляющаяся год от года, не в последнюю очередь влияет на красоту и здоровье кожи рук. Если прибавить к этому жесткость воды, агрессивность средств бытовой химии, авитаминозы и просто возрастные изменения кожи – становятся очевидными причины возникновения на пальцах рук ссадин и трещин.
 
Однако растрескавшаяся кожа на фалангах пальцев нередко свидетельствует, что у организма есть проблемы посерьезнее, и для их выявления обязательно понадобится помощь врача. Если микротрещины со временем разрастаются, кровоточат, долго не заживают, превращаясь в мокнущую рану, - визит к дерматологу откладывать не стоит.
 
Возникновению трещин способствуют два фактора: внутренние проблемы организма или же внешнее воздействие. К аутоиммунным факторам относят грибковые инфекции, авитаминозы, аллергию, экзему, гормональные сбои в организме, пишет Ladyhealth.com.ua. В этом случае трещинами поражаются кончики пальцев, ладони, межпальцевые промежутки.
 
Одно из заболеваний аутоиммунной природы, приводящее к возникновению трещин, а также красных и шелушащихся пятен, приподнятых над кожей, - это псориаз. При лечении этого хронического дерматоза приоритетом пользуется наружная терапия.
 
Внешние факторы, влияющие на появление трещин на руках: солнечные лучи, перепады температур, постоянный контакт с водой, химические реагенты.
 
Чтобы ручки всегда оставались красивыми следуйте этим советам экспертов.

( 5 Голосів )