Краса і догляд

Что делать при усталости в ногах - советы экспертов

П'ятниця, 30 грудня 2016 Друк E-mail
ноги, уход
 
Усталость и боли в ногах проявляются по разным причинам. И далеко не всегда это говорит о серьезных проблемах. Просто ногам тоже нужен отдых и должный уход.
Очень часто проблема усталости ног заключается в ношении неудобной, тесной обуви, а еще чаще – в высоком женском каблуке.
 
Конечно, есть и более серьезные причины усталости и болей в ногах. Спортсмены нередко подвержены риску возникновения травм ног. При чрезмерных нагрузках иногда возникает даже хондромаляция надколенника – болезнь, с которой тоже есть свои способы борьбы. Но, конечно, в обычной «неспортивной» жизни ноги тоже порой подвергаются чрезмерному напряжению, что может вызывать хронические боли в мышцах и суставах.
 
Итак, так что же делать, если ноги часто устают? Прежде всего, освойте несколько простых упражнений, таких как ходьба босиком с перекатыванием с пятки на носок, на цыпочках, вращение ступней, потягивание пальцев и носком от себя и к себе.
 
Приятны для ног и всего тела, впрочем, и лечебные расслабляющие ванны с настоями цветков ромашки, липы, с морской солью.
 
Не стоит пренебрегать и возможностями массажа ног. Если к массажисту вы регулярно не сможете ходить, то занимайтесь самомассажем ног: после горячей расслабляющей ванночки разомните ступню, каждый палец. После полежите с поднятыми ногами минут пятнадцать.
 
Вовремя нужно предупредить и возможность возникновения варикоза. Помните, что это наследственное заболевание и в случае надобности пользуйтесь специальными профилактическими кремами, которые позволят стенкам сосудов выдержать ежедневное продолжительное нахождение на ногах.
 
Часто проблемы с усталостью в ногах возникают у беременных женщин. Нужно почаще поднимать ноги вверх и лежать в таком положении, обязательно пользоваться антиварикозными кремами, а с середины беременности показаны компрессионные колготки и чулки.
 
Ноги важно беречь. И совсем не обязательно напрочь отказываться от высоких каблуков. Необходимо просто подбирать качественную обувь, с хорошим супинатором и анатомическим подъемом стопы. А также не забывайте о расслабляющих процедурах для ног, гимнастике и массаже.

( 1 Голос )