Краса і догляд

Как ухаживать за ломкими волосами - советы экспертов

Вівторок, 29 листопада 2016 Друк E-mail
волосы, уход
 
За тонкими и ломкими волосами достаточно тяжело ухаживать, так как они требуют более тщательного и частого очищения. К тому же сама структура таких волос нуждается в регулярном увлажнении и защите от внешних факторов.
Тонкие волосы быстро загрязняются, путаются и плохо расчесываются. 
 
Часто при таком типе волос возникает проблема секущихся кончиков, но при должном уходе, возможно восстановить и облагородить внешний вид тонких волос.
 
Чтобы предотвратить проблему ломкости и сечения волоса, достаточно запомнить несколько правил. Которые, кстати, применимы и для ухода за всеми типами волос.
 
1. Сушка феном. Следует как можно реже применять фен для сушки волос, он разрушает и без того тонкую структуру волоса, делая их более сухими и ломкими. Если же необходимо срочно высушить голову, то лучше использовать «холодный режим».
 
2. Очищение. Мытье головы и частота данной процедуры зависит от индивидуальных особенностей. Стандартно рекомендуется мыть волосы два или три раза в неделю, используя мягкую воду (или ополаскивание отваром трав).
 
3. Выбор шампуня. Для тонких волос желательно подбирать средство, в составе которого содержится миндальное молочко и каротин (для создания на поверхности каждого волоска тонкой пленки, в качестве защиты от внешнего воздействия).
 
4. Бальзамы. При тонком типе волос использовать не рекомендуется. Можно заменить на домашние средства в виде масок. Если и использовать бальзамы, то наносить средство нужно только на кончики волос.
 
5. Средства для укладки. Желательно выбирать те гели и муссы, что содержат в своем составе керамиды и пентанол, а также имеют минимально жирную консистенцию.
 
Для поддержания красоты и здоровья волос создано огромное количество ухаживающих средств, но домашние рецепты красоты ничем не хуже покупной косметики. Главное достоинство народных рецептов – натуральность состава и простота в применении.
 
Чтобы восстановить поврежденные волосы и решить проблему ломкости, можно приготовить косметическую маску из оливкового масла и яичного желтка. Нужно одну столовую ложку масла смешать с желтком и распределить по всей длине волоса. Как часто рекомендуется, голову следует укрыть полиэтиленовой шапочкой, а сверху закутать в теплое полотенце. Держать масочку можно несколько часов, затем кожу головы и сами волосы тщательно помыть водой, используя мягкий шампунь.
 
Для придания тонким волосам блеска и более привлекательного вида рекомендуется использовать сметанно-кефирную маску. Если существует проблема плохого роста или выпадения волос, то подойдет сметанно — морковная смесь. Для устранения сухости – сметана и отвар лопуха. Каждое средство готовится по одному принципу: ингредиенты смешать и нанести на корни волос, выдержать не менее получаса. Затем маску можно удалять, промывая волосы. Каждый метод лечения предполагает трехмесячный курс – по две маски в неделю.
 
При мытье тонких и поврежденных волос полезно проводить ополаскивание отварами трав. Для отвара подходят цветки липы, крапива, шалфей. Волосы также можно ополаскивать хорошим пивом или раствором из лимона.
 
Волосы, склонные к сечению и ломкости нужно осторожно и бережно расчесывать. Желательно два раза в день, а расческа для волос должна быть из дерева. Тонкие локоны нельзя затягивать в тугой пучок, или постоянно носить хвостик. Это вредно для волос любого типа, но при ломких волосах такая прическа крайне нежелательна.
 
Постоянная сухость или выпадение волос, а также наличие перхоти может говорить о возможных проблемах со здоровьем. Если, несмотря на все старания, волосы так и остаются блеклыми, безжизненными на вид, часто ломаются и плохо растут, то лучшим решением проблемы будет поход к трихологу. Только специалист в силах исправить сложившуюся ситуацию, так как состояние волос напрямую отражает состояния всего человеческого организма.

( 3 Голосів )