Краса і догляд

12 советов для красоты жирных волос

Субота, 05 листопада 2016 Друк E-mail
волосы
 
Многие жалуются, на то, что им не повезло с волосами: жирные, пачкаются быстро, теряют объем, а зачастую при всём этом появляется и перхоть. Причины могут быть разные: питание, неконтролируемый приём антибиотиков, наследственность, стрессы, проблемы с эндокринной системой.
 
Жирные волосы, конечно, не подарок, но не следует забывать, что такие волосы лучше защищены от повреждений и ломкости. Поэтому помня о достоинствах, можно нивелировать недостатки. Осуществлять эффективный уход за волосами дома совсем несложно.
 
1) Как это не банально, но начинать уход за волосами следует с питания. Сладкие, острые и жареные блюда здоровья вашим волосам не дадут. Постарайтесь сократить количество этих продуктов. Алкоголь и сигареты также относятся к той группе продуктов, которые лишь вредят коже головы.
 
2) Уделите внимание мытью волос. Не рекомендуется для этих целее горячая вода, чтобы не провоцировать выделение кожного сала.
 
3) Отнеситесь серьёзно к выбору шампуня. Берите специальный шампунь, на котором указано, что он предназначен специально для жирных, быстро пачкающихся волос. Он будет и очищать кожу головы, и не провоцировать выработку кожного сала. Весьма эффективны шампуни с дёгтем. А вот средства с маслами наоборот будут утяжелять волосы.
 
4) При мытье старайтесь предварительно разбавить шампунь водой, и лишь затем нанести его на волосы.
 
5) Чтобы вам ни говорили, а мытье раз в неделю не способствует лечению жирной кожи головы. Если мыть голову редко, то кожное сало способствует размножению бактерий, которые могут вызвать и зуд, и перхоть.
 
6) Нанося покупные маски или бальзамы, избегайте наносить их на кожу головы: наносите продукт, начиная с середины волос.
 
7) Не стоит пренебрегать при жирных волосах домашними масками. Маски из глины отлично справляются с жирностью. В качестве подсушивающей маски эффективно использовать бесцветную или цветную хну. Отвары крапивы или подорожника , используемые после мытья головы, также поможет регулировать сальные железы. Кстати, само мытье головы можно проводить с помощью горчицы, разведённой тепло водой.
 
8) После мытья и использования масок, старайтесь тщательно промыть волосы. Остатки продуктов быстрее загрязняют волосы и придают им неухоженный вид.
 
9) При сушке волос, старайтесь не использовать фен, а если и используете его, то исключите сушку горячим воздухом, а выберите режим прохладного воздуха.
 
10) Не увлекайтесь частым расчёсыванием. Щётки с щетиной лучше всего заменить расчёской.
 
11) Избегайте носить головные уборы в помещение. Шапки и кепки не дают коже головы дышать, что может провоцировать сальные железы работать усиленно.
 
12) Обратите внимание на свою прическу: длинные волосы, которые необходимо чаще расчёсывать, и жирнятся быстрее и теряют объём уже к вечеру.

( 3 Голосів )