Краса і догляд

5 секретов ухода за руками

Четвер, 27 жовтня 2016 Друк E-mail
руки, уход
 
То, что руки могут выдать не только возраст, но и образ жизни, известно вроде бы всем. Увы, многие по-прежнему тратят массу времени и денег на уход за лицом, но при этом даже не думают о руках. 
 
Кстати, как вы думаете, что отличает истинно шикарную женщину? Ответ давно известен и он не имеет ничего общего с мехами, бриллиантам и платьями из последней коллекции. То, что не под силу даже самому умопомрачительному наряду, сделают ухоженные волосы и руки в сочетании с качественной обувью и сумкой. 
 
Каких только нагрузок не выдерживает нежная кожа рук! Ежедневно она подвергается воздействию постоянных перепадов температуры, ультрафиолетового излучения, воды и химических веществ. В результате кожа становится сухой, грубеет и покрывается морщинками. Поэтому, чтобы ваши руки не выглядели старше вас, запомните несколько несложных советов по уходу за ними:
 
1. Используйте для мытья рук жидкое, а не обыкновенное твердое мыло. 
 
Во-первых, оно не пересушивает кожу. Во-вторых, благодаря специальному дозатору им очень удобно пользоваться, и вы сможете навсегда забыть о размокшем в мыльнице или скользком и вечно выпрыгивающем из рук куске мыла. 
 
2. Чтобы кожа рук была мягкой и нежной, несколько раз в неделю отшелушивайте ороговевшие участки. 
 
Лучше всего делать это с помощью скраба для тела, когда вы принимаете ванну или после специальных ванночек для рук.
 
3. Старайтесь пользоваться кремом для рук не реже двух раз в день. 
 
Особенно это важно зимой, когда из-за резких перепадов температуры кожа не только становится более сухой, но и часто начинает трескаться. 
 
4. Занимаясь домашней работой (стиркой, мытьем посуды и т. п.) только в резиновых перчатках. 
 
Если же перчаток у вас нет или вам неудобно в них работать, можно использовать любой жирный крем (типа традиционного силиконового). Он покроет кожу рук защитной пленкой и убережет ее от разрушающего воздействия домашней химии или воды.
 
5. Примерно 1-2 раза в неделю необходимо делать маски, которые обеспечивают более интенсивное питание кожи рук. 
 
Для этого вы можете использовать как специальный крем для рук, так и любой питательный. Существует несколько вариантов масок. Самый простой способ – нанести крем толстым слоем и смыть через 10—15 минут. Увеличить эффективность такой маски можно, надев, как только крем немного впитается, хлопчатобумажные перчатки. Кстати, если поверх них вы наденете резиновые, то сможете заняться любой домашней работой. Но самым эффективным способом считается нанесение маски из крема на ночь.
 
Это, безусловно, очень полезно, но на наш взгляд далеко не всегда осуществимо. Попробуйте представить реакцию вашего любимого, если вы ляжете спать в перчатках! 
 
руки, уход
 
 
Зарядка для рук
 
Наши руки постоянно находятся в движении, но они, как правило, очень однообразны. Поэтому очень полезно периодически делать специальную гимнастику для рук. Она способствует сохранению подвижности суставов, эластичности связок и укреплению мышц. Кроме того, гимнастика стимулирует кровообращение рук и помогает снять напряжение. Каждое упражнение необходимо повторить не менее 10 раз.
 
1. Сильно сожмите кулак, затем резко разожмите, стараясь развести пальцы как можно шире. 
 
2. Сложите вместе ладони. Разведите и сведите пальцы. 
 
3. Сомкните четыре пальца. Большим пальцем делайте движения к себе и от себя.
 
4. Поставьте локти на стол. Вращайте кисти и запястья сначала в одну, потом в другую сторону. 
 
5. Часто перебирая пальцами, имитируйте игру на пианино на краю стола.
 
6. Вращайте большими пальцами, сцепив остальные “замком”.
 
7. Пошевелите раздвинутыми пальцами во всех направлениях. Разомните пальцами левой руки кисть правой, и наоборот. Свободно потрясите кистями рук.
 
Косметика: что выбрать? 
 
Кремы для рук выпускают практически все косметические фирмы, поэтому придя в любой магазин, вы наверняка сможете выбрать тот, который вам больше всего подходит. Для этого следует четко знать, какого результата вы хотите добиться. С одной стороны, существуют легкие увлажняющие кремы для рук, которые очень быстро впитываются и не оставляют на поверхности рук жирной пленки. Такие кремы идеальны для каждодневного ухода.
 
Их можно применять несколько раз в день, не опасаясь, что ваши руки будут оставлять пятна. Для этого советуем выбрать бальзам для рук или витаминный крем. Они имеют очень легкую структуру и быстро впитываются. Благодаря растительным экстрактам и витаминам, обычно входящих в их состав, они не только прекрасно смягчают и увлажняют кожу рук, но и улучшают кровообращение, а порой и обладают еще антисептическим действием и способствуют заживлению мелких царапин и ран. 
 
Для масок вам понадобятся более жирные кремы (регенерирующий или питательный), эффективно питающие кожу и восстанавливающие ее эластичность. И, наконец, защитные кремы, использующиеся вместо перчаток, практически не впитываются, образуя тонкую пленку. Ими стоит пользоваться только если вы собираетесь заняться какой-то домашней работой, связанной с использованием воды или любой химии. 
 
А если вы не хотите перегружать полочку в ванной лишними баночками и тюбиками, советуем воспользоваться средством 2 в 1, предназначенным как для ухода за телом, так и за руками.

( 1 Голос )