Краса і догляд

Эксперты назвали действенные средства против перхоти

П'ятниця, 05 серпня 2016 Друк E-mail
перхоть
 
Красивые волосы говорят не только о том, что за ними тщательно ухаживают, но и указывают на здоровье кожи. К сожалению, довольно часто ситуацию омрачает перхоть на голове – проблема, от которой сегодня страдает каждый третий человек.
 
Одни кропотливо борются с недугом каждый день, другие ищут более радикальные способы, как избавиться от перхоти навсегда. Но и тех, и других мучают одни и те же вопросы: что делать, если на голове появилось много перхоти, почему это произошло и как же от нее избавиться?
 
Причины и симптомы
 
Прежде чем назначать лечение, врач всегда сначала ставит диагноз. Так же и в борьбе с перхотью: сначала нужно узнать причины ее появления, а затем избавляться от «снежинок».
 
Предпосылкой возникновения перхоти является микроорганизм Pityrosporum ovale, который обитает на коже почти каждого человека и в обычном состоянии не доставляет никаких неприятностей. Но иногда его активность стремительно увеличивается, и именно этот процесс приводит к появлению на голове хорошо знакомых многим симптомов перхоти – белых чешуек.
перхоть на голове причиныТак что же влияет на активность грибка, заставляя сальные железы работать в усиленном режиме?
 
Несоблюдение личной гигиены
 
Если вы редко моете голову и при этом злоупотребляете лаками, муссами и другими средствами для укладки, появление перхоти вполне закономерно.
 
Неправильное использование шампуня
 
Очень важно правильно подобрать шампунь и бальзам, чтобы потом не пришлось выбирать уже средства от перхоти. Помните: шампунь выбирается для кожи головы (сухая, жирная и так далее), а бальзам – для типа волос. Если у вас жирные волосы, совершенно необязательно, что кожа головы будет такая же. Еще один важный момент: независимо от типа шампуня, всегда смывайте его до конца.
 
Слишком частое мытье головы
 
В случае с мытьем головы плохи обе крайности: как мыть ее слишком редко, так и мыть ее слишком часто. Во втором случае вы сушите кожу голову и не даете ей восстановиться, особенно если пользуетесь непрофессиональным шампунем с содержанием красителей и парабенов.
 
Стресс
Любые сильные переживания отражаются на состоянии организма, в том числе – на здоровье кожи головы. Поругались с супругом? Проблемы на работе? Не успеваете выплатить кредит? Перхоть и зуд тут как тут.
 
Недостаток витаминов
Однообразный рацион, диеты, весенне-осенний авитаминоз – отсутствие в организме необходимых микроэлементов и витаминов легко может спровоцировать появление перхоти.
 
Сопутствующие заболевания
Иногда перхоть – не просто результат неправильного выбора шампуня, а сигнал о заболеваниях. Болезни желудочно-кишечного тракта и нервной системы, гормональные сбои, иммунодефицит… Вы могли о них даже не знать, но они есть, и организм сообщает вам об этом таким способом.
 
Аллергия
Довольно часто причиной появления перхоти становится обычная аллергия на головные уборы. В этом случае достаточно будет просто сменить одну шапку на другую. Чтобы избежать аллергической реакции, выбирайте головные уборы из натуральных материалов.
 
Разновидности перхоти
 
Найти одну только причину не всегда бывает достаточно: перед тем, как лечить перхоть, нужно определиться с ее разновидностью. Это очень важный момент, ведь от него зависит и принцип лечения, и выбор средств против перхоти.
Итак, перхоть может быть:
  • сухой (кожа головы шелушится, присутствует ощущение стянутости);
  • жирной (сначала на волосах появляется жирный блеск, они становятся сальными, а затем уже появляется перхоть).
Правильно определить вид перхоти поможет простой эксперимент: помойте голову и через 2-3 дня прижмите к волосам салфетку или бумажное полотенце. Если на нем останутся следы жира, то вы имеете дело со вторым типом перхоти.
 
 
В любом случае, если шелушение и зуд доставляют вам ощутимый дискомфорт, лучше не экспериментировать, а сразу обратиться к врачу, особенно если перхоть появилась у ребенка. Он поставит диагноз и назначит правильное решение.
Как избавиться от перхоти дома?
 
быстро избавиться от перхоти Не всегда обязательно вести борьбу против перхоти только с помощью врача – многие процедуры можно проводить и в домашних условиях. Если вы не знаете, как быстро избавиться от перхоти и вернуть волосам красоту и здоровье, вам помогут следующие рецепты.
 
Настойка из красного перца
Смешайте один стакан водки с одним стаканом обычной воды и положите в получившийся раствор перчинку. Настой оставьте на 7-8 дней в прохладном темном месте. Когда он будет готов, каждые 3-4 дня втирайте настойку в корни и держите 10-15 минут. После процедуры помойте волосы с шампунем.
 
Настойка из крапивы
Залейте 5-6 столовых ложек крапивы 500 мл кипятка и 500 мл шестипроцентного уксуса, держите на водяной бане от 10 до 15 минут. Получившийся отвар процедите и ополосните им волосы в процессе мыться. Дополнительно использовать шампунь не нужно.
 
Барбарисовая настойка
Залейте кипятком 50-60 граммов ягод барбариса и оставьте на 15 минут. Получившуюся настойку сразу процедите и используйте во время мытья головы в качестве ополаскивателя. Повторять 2-3 раза в неделю.
 
Маска от перхоти с кефиром
Смешайте 4-5 столовых ложек кефира с 1 ложкой оливкового или репейного масла, добавьте один желток. Получившуюся смесь нанесите на волосы и держите под душевой шапочкой или полиэтиленовым пакетом 1,5-2 часа. Затем смойте маску теплой водой с шампунем. Повторять процедуру можно до 3 раз в неделю.
 
Яичная маска
Возьмите куриное яйцо и отдельно взбейте желток и белок. Нанесите на голову сначала белок, через какое-то время добавьте к нему взбитый желток. Держите маску до высыхания, затем промойте волосы теплой водой.
 
Правильное питание
 
Не только эффективным подспорьем в лечении, но и хорошей профилактикой станет правильное питание. Чтобы перхоть не беспокоила вас, включите в рацион продукты, содержащие витамины групп А и В.
 
Так, витамин А можно получить из облепихи, красных овощей, моркови, шпината, зелени, сельдерея, шиповника и боярышника. Витамин В вы найдете в рисе, гречневой крупе, бобовых, пшенице, овсянке, яйцах, отрубях и мясе.
 
Помните, что термическая обработка лишает овощи всех полезных свойств, поэтому старайтесь есть их в сыром виде. Также откажитесь от жареных и жирных продуктов – косвенно они тоже приводят к возникновению перхоти.
 
Дополнительные средства
 
Польза народных средств от перхоти неоспорима, но при лечении кожи головы стоит воспользоваться и другими методами.
  • Ежедневный массаж поможет улучшить кровообращение головы, и перхоти станет значительно меньше. Делайте его по 3-5 минут в день.
  • Зарядка для шеи также улучшит циркуляцию крови, в том числе и в голове.
  • Индивидуальная расческа так же важна, как личная зубная щетка или нижнее белье, которым вы не станете ни с кем меняться. В вопросах гигиены лучше быть индивидуалистом.
  • Дегтярное мыло гипоаллергенно и незаменимо для заживления трещинок на коже головы. Наносите его на корни мокрых волос и затем тщательно смывайте.
Перхоть – не приговор. Регулярный уход и грамотная профилактика помогут вам избавиться от этого недуга и вернуть волосам блеск, красоту и силу. Будьте здоровы!

( 1 Голос )