Краса і догляд

Правила ухода при пересыхании кожи рук

П'ятниця, 05 серпня 2016 Друк E-mail
руки, кожа
 
Все мы периодически сталкиваемся с такой проблемой, как сухая кожа рук. Это очень неприятное ощущение, от которого хочется скорее избавиться.
 
Причины возникновения сухой кожи рук
 
Ладони и пальцы могут сохнуть, а иногда шелушиться и трескаться, по разным причинам:
  • из-за резких перепадов температуры, воздействия ярких солнечных лучей и ветра;
  • из-за пониженной влажности в помещении;
  • при контакте с горячей водой, агрессивной средой или бытовой химией;
  • при недостатке витаминов и неправильном питании;
  • при аллергических реакциях и дерматитах;
  • под воздействием микробов;
  • в случае серьезного заболевания системного характера.
Иногда сухость кожи рук может быть врожденной или приобретенной в результате какого-то заболевания, когда нарушается процесс кровообращения в капиллярах кожного покрова. В такой ситуации уход за кожей должен быть постоянным.
 
Трещины между пальцев рук часто свидетельствуют о том, что кожный покров заражен грибком. Микробы, аллергия, дерматит и грибок становятся основной причиной возникновения сухой кожи на пальцах рук у ребенка. Впоследствии это приводит к покраснению, зуду, шелушению. Но такие симптомы могут свидетельствовать и о развитии серьезных отклонений в здоровье: псориаз, сахарный диабет, реакция на стресс, заболевания щитовидной железы и т.п.
 
Не стоит забывать и о том, что на руках расположено гораздо меньше сальных желез, чем на других участках нашего тела и здесь не содержится много влаги, как, например, в коже лица. С возрастом у женщин в организме снижается уровень эстрогена, что также способствует ухудшению состояния кожи, появлению на ней пигментных или бесцветных пятен.
 
Поэтому наши руки всегда требуют к себе пристального внимания и тщательного ухода.
 
руки, кожа
 
Средства от сухой кожи на ладонях рук
 
сухая кожа рук средстваНаши предки с древних времен пользовались различными увлажняющими средствами. Опираясь на этот опыт, врачи и косметологи разработали множество рекомендаций о том, что делать при сухой коже рук. Мы не будем останавливаться на медикаментозном лечении системных заболеваний, устраняющем их причины – это дело специалистов. Ниже мы подробно рассмотрим способы увлажнения:
  • мыло, гели, лосьоны;
  • увлажняющие кремы;
  • масла, ванночки и маски по уходу за сухой кожей рук.
Мыло, гели, лосьоны
 
Как бы банально это ни звучало, но руки нужно содержать в чистоте. Гигиенические процедуры защищают нашу кожу не только от микробов, но и от сухости. Мыть руки следует в теплой воде с применением мягкого мыла, специальных гелей и лосьонов, а вытирать — полотенцем, обращая внимание на область между пальцев.
 
Небрежно вытертый кожный покров под воздействием окружающей среды начинает быстро ссыхаться.
 
Увлажняющие кремы
 
Увлажняющий крем для сухой кожи рук рекомендуется применять в качестве средства ежедневного ухода. В него включаются такие вещества, как растительные экстракты, сорбитол, глицерин, или молочная кислота.
 
Косметологи рекомендуют втирать крем ежедневно утром и вечером, а также после воздействия агрессивной среды и перед выходом на улицу в холодную погоду. Во время влажной уборки или мытья посуды рекомендуется одевать резиновые или виниловые перчатки на предварительно смазанные кремом руки.
 
Если у ребенка кожа рук сухая и шелушится, то рекомендуется как можно реже использовать моющие средства при купании, а после контакта с водой смазывать кремом проблемные зоны.
 
Маски, масла и ванночки для сухой кожи рук
 
Особого внимания требует к себе очень сухая кожа рук и ног, так как она уже травмирована и легко может воспалиться. Для ее увлажнения требуется пилинг в совокупности с кремами, маслами и ванночками. Эти средства рекомендуется применять 1-2 раза в неделю.
 
Провести профессиональную процедуру по увлажнению и лечению потрескавшейся кожи, можно в SPA-салоне. Под воздействием тепла питательные компоненты, входящие в состав масок и ванночек, быстрее проникают в глубокие слои кожного покрова, а в комплексе с кремом, маслом, массажем кисти рук надолго сохранят свою красоту.
 
Одним из популярных сегодня методов является парафинотерапия. Эта процедура очень эффективна при лечении сухой кожи рук, а ее проведение возможно как в салоне, так и в домашних условиях. Она безвредна, довольно приятна и подойдет даже детям. 

( 1 Голос )