Краса і догляд

Самые распространенные ошибки по уходу за волосами

Вівторок, 08 грудня 2015 Друк E-mail
волосы, ошибки, уход

Довольно часто проблемы с волосами возникают из-за отсутствия правильного ухода. Самый простой способ это соблюдать правила ухода за ними.

Самые распространенные ошибки, которые приводят к проблемам с волосами:

1. Отсутствие головного убора зимой. Дело в том, что холод провоцирует спазм сосудов, в результате чего ухудшается питание волос и они теряют блеск и силу. Из-за холода может повредиться волосяная луковица, что приводит к выпадению волос или прекращению роста. Поэтому необходимо всегда носить головной убор, но в помещении следует снимать, чтобы кожа головы могла дышать;

2. Средства для укладки и окрашивания волос вредны. Это не так, а как раз наоборот. Современные средства включают в себя необходимые компоненты по уходу за волосами. Они питают, восстанавливают, защищают;

3. Использовать старые расчески. Нельзя использовать сломанные или старые расчески. Они могут занести бактерии, травмировать кожу. Желательно выбирать расчески из натурального материала. Они полезны и гигиеничны. Зубки щетки должны быть круглыми на конце, это оптимально для массажа головы. Старайся регулярно мыть расческу с мылом;

4. Не использовать после мытья головы бальзама. После мытья головы обязательно старайся использовать бальзам, если не нанести, то чешуйки волос останутся открытыми. А когда чешуйки открыты, то в волосы могут проникать грязь и вредные УФ-лучи;

5. Использование шампуня 2 в 1. Такой шампунь можно использовать только в экстренных случаях. Такой шампунь очень утяжеляет волосы. Лучше всего использовать обычный шампунь, а после мытья наносить бальзам-ополаскиватель. Это придаст им блеск и облегчит расчесывание;

6. Расчесывание влажных волос. Довольно распространенные ошибки. Если ты будешь расчесывать волосы сразу после мытья, то это их повредит, они становятся ломкими. Также нельзя заплетать мокрые волосы в косу, накручивать бигуди на ночь и выходить на улицу с сырыми волосами. После мытья промокни волосы полотенцем, и дай подсушится в течение 30-35 минут.

7. Постоянно сушить феном и делать укладку. Думаю, ты и сама знаешь насколько вредно постоянное использование фена. Волосы содержать 10-15 % влаги и при использовании горячего воздуха эта влага испаряется. В результате волосы становятся сухими, ломкими и секутся. Если уж необходимо срочно высушить волосы, тогда отдай предпочтение теплому режиму и держи фен на расстоянии 20 см от волос.

8. Частое использование масок и сывороток для ухода за волосами. Если ты пытаешься вернуть своим волосам здоровый и красивый вид, то, конечно, маски и сыворотки это хороший способ. Но нельзя сильно усердствовать. Чрезмерный уход быстро сделает волосы жирными и тяжелыми. Маски и сыворотки следует использовать 1-2 раза в неделю, не чаще.

9. Неправильное использование средств по уходу. Использовать средства по уходу за кожей одно, другое дело правильно их использовать. Шампунь нужно наносить на руки, растирать, а потом уже наносить на волосы. Держать бальзам, маски и сыворотки на волосах нужно ровно столько, сколько указано в инструкции.

10. Использовать средства, не соответствующие типу волос. Если ты станешь использовать шампунь для сухих волос, тогда как твои волосы жирные, то в итоге твои волосы будут выглядеть как будто их не мыла вовсе. Также старайся использовать все средства одной марки.

11. Использовать большое количество шампуня. Иногда мы совершаем подобную ошибку, думая что так эффект от мытья увеличиться. Учти, что для одного мытья волос достаточно 4-5 мл шампуня (это где-то чайн. ложка). Наносить шампунь второй раз нужно, только если волосы сильно загрязнены.

12. Не использовать средства, защищающие от УФ-лучей. Наши волосы постоянно страдают от внешнего воздействия. И их нужно всегда защищать. В теплое время года старайся постоянно использовать средства с УФ-фильтрами. Желательно также носить головной убор. 


( 3 Голосів )