Краса і догляд

Уход за окрашенными волосами - что нужно знать?

Субота, 07 листопада 2015 Друк E-mail
волосы
 
Окрашивание волос значительно ослабляет их структуру. Волосы становятся ломкими, тонкими, безжизненными. Вы ведь совсем не этого хотели добиться, когда красили их, верно?
Чтобы сохранить волосы в хорошем состоянии, за ними после окрашивания требуется тщательный уход, особенно в первые дни после проведения процедуры.
 
Прежде всего следует запомнить, что окрашивание волос лучше доверять только профессионалам, так как самостоятельная окраска может привести к совсем печальным результатам. Не стоит окрашивать волосы чаще трех раз в месяц. Краску следует выбирать качественную, которая оказывает бережное влияние на волосы и питает их.
 
Сразу после того, как окрашивание закончилось, нужно нанести на волосы бальзам-ополаскиватель. Затем можно нанести питательный крем. С шампунем волосы допускается мыть только через три дня после окрашивания.
 
После проведения процедуры окрашивания не стоит сразу расчесывать волосы, дождитесь пока они высохнут. Для ухода за окрашенными волосами следует приобрести специально предназначенные для этого средства. Шампунь, которым вы пользовались ранее, может вымывать краску из волос. Специальные же средства обеспечат волосам блеск и насыщенный цвет, который сохранится долгое время. Можно даже подобрать шампунь в зависимости от тона волос: для осветленных, темных или рыжих. Такой шампунь содержит оттеночный компонент, благодаря чему цвет будет выглядеть ярче и сохранится дольше.
 
Хорошее средство для окрашенных волос - это несмываемые кондиционеры. Они способствуют восстановлению структуры волос и защищают их от негативного влияния окружающей среды. Каждую неделю следует применять увлажняющие маски, которые приглаживают чешуйки и стимулируют рост здоровых волос.
 
Если волосы уже сильно повреждены, то подберите средства, содержащие кокосовое молочко или миндальное масло. Их использование увлажнит волосы и поможет вернуть привлекательность.
 
Не стоит подвергать окрашенные волосы дополнительному стрессу: то есть нужно исключить завивку или сушку феном при высокой температуре. Окрашенные волосы и так обезвожены, а воздействие температуры их еще больше высушит.
 
Перед сном необходимо расчесывать волосы в разных направлениях. Длительность расчесывания должна составлять не менее 10 минут. Начинать процесс нужно от кончиков волос и использовать расческу с широкими зубьями.
 
Для того, чтобы укрепить окрашенные волосы, мойте их раз в неделю яйцом. Просто смешайте пару яиц с водой и вотрите смесь во влажные волосы. После чего смойте ее и расчешитесь. Можно наносить на волосы пену из яичных желтков, при этом необходимо массировать кожу голову около 5 минут, после чего смыть желтки теплой (не горячей!) водой.
 
В качестве ополаскивателя для окрашенных волос используйте воду с небольшим количеством лимонного сока. При желании можно добавить уксус, но следует помнить, что он дает достаточно резкий запах. Чтобы его избежать, нужно тщательно сполоснуть волосы под проточной водой.
 
Не забывайте постоянно обрезать кончики волос, для окрашенных волос это особенно важно.
 
Для поддержания волос в хорошем состоянии на них следует влиять не только снаружи, но и изнутри. К примеру, можно принимать витамины А или Е, лецитин или другие полезные для волос вещества. Они обычно содержатся в витаминных комплексах, а чтобы подобрать подходящий, нужно проконсультироваться со специалистом.
 
Соблюдая все эти нехитрые правила, вы сможете восстановить свои волосы, вернуть им силу и блеск. Даже поврежденные волосы станут красивыми, если правильно за ними ухаживать.
 

( 3 Голосів )