Краса і догляд

Главные женские ошибки и правила ухода за кожей

П'ятниця, 09 жовтня 2015 Друк E-mail
кожа лица
 
Эта статья посвящена ошибкам, которые мы совершаем при уходе за кожей, и советам, как от них избавится.
Итак, результаты научного исследования женской кожи. В исследовании приняли участие более двух тысяч женщин разных возрастов.
Все они стремятся как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, и прикладывают для этого множество усилий, но все ли они эффективны?
 
Исследование показало, что главными элементами по уходу за кожей для женщин являются:
 
  • бытовое мыло;
  • щетки высокой жесткости;
  • лед (которым принято натирать кожу лица).
И это очень губительно сказывается на красоте и здоровье кожи, потому что в норме она покрыта тонким слоем водно-жировой эмульсии.
 
Структура кожи
 
А подобные методы "ухода" за ней разрушают этот защитный барьер. Кроме того, постоянные контакты кожи с избыточных холодом (льдом) ведут к спазму кровеносных сосудов и быстрому пересыханию поверхности кожи. В результате кожа становится очень сухой. Именно поэтому главной жалобой женщин является сухость кожи лица. И они безрезультатно борются с этой сухостью всю жизнь!
 
К сожалению женщины очень часто применяют обычное мыло для умывания. А оно очень сильно меняет кислотный уровень поверхности кожи (в норме pH кожи кислотный), нарушая тем самым ее защитные функции. Также женщины очень часто (иногда даже ежедневно) используют скрабы, что очень нежелательно (особенно в зимний период). И очень многие женщины забывают применять увлажняющий крем после процедур по очистке кожи. В западных странах, к примеру, женщины для ухода за кожей в зрелом возрасте применяют противовозрастные средства, которые направлены на борьбу с морщинами, пигментацией и т.д. А вот у нас женщины больше предпочитают увлажняющие средства.
 
Чтобы проверить, достаточно ли увлажненная у Вас кожа, можно провести несложный тест (по научному компрессионно-ротационный тест). Для этого сожмите руку в кулак и надавите на кожу  большим пальцем, слегка повернув его.
 
Проверка увлажненности кожи
 
Если Вы не увидите морщинок, то Ваша кожа хорошо увлажнена, а если же Вы увидели целый "веер" морщин вокруг пальца, то кожа слишком сухая и она имеет большую предрасположенность к появлению морщин, возможно следует изменить уход за ней!
 
Для ухода за кожей создано множество различных комплексов. Ключевыми факторами для их выбора являются:
 
  • наличие в их составе увлажнителей, например глицерин и его производные;
  • уф-фильтры для защиты от вредного излучения солнца и фотостарения;
  • питательные вещества для кожи.
В такие комплексы вместо мыла входит гель для умывания, которые не разрушают защитный слой кожи, тоник, который восстанавливает водножировую защитную эмульсию, а также увлажняющий крем, для сохранения влаги в слоях кожи.
 
Главное при выборе таких средств обратить внимание на тип кожи, для которого предназначен комплекс. И пользоваться только средствами, подходящими именно Вашему типу кожи. Основные типы:
 
  • сухая кожа;
  • жирная кожа;
  • нормальная кожа (смешанный тип).

( 3 Голосів )