Краса і догляд

Как правильно ухаживать за зоной декольте

Вівторок, 07 липня 2015 Друк E-mail
декольте
 
Участок тела от подбородка до нижней части грудной клетки – область декольте – является одновременно и предметом гордости, и источником сомнений для многих женщин.
 
Поскольку это место неминуемо притягивает взгляды всех мужчин, хочется, чтобы оно выглядело идеально. Но с другой стороны – увы, кожа декольте начинает стареть стремительно и зачастую довольно рано…
 
Интересный факт: по мнению большинства косметологов, кожа шеи и области декольте имеет довольно большой «запас прочности» - в ней достаточно плотной дермы, жировой ткани и коллагеновых волокон, но содержит мало меланина – а значит, сильнее страдает от солнечного излучения.
 
Кроме того, кожа зоны декольте испытывает огромные гравитационные нагрузки: ведь здесь расположены молочные железы, а во время беременности под грудью находится тяжелый живот. Все это перерастягивает кожу, снижая её тургор, и приводит к образованию поперечных морщин на шее и некрасивых складок между молочными железами. Если морщины уже сформировались, избавиться от них практически невозможно (разве что с помощью пластической хирургии, и то не во всех случаях). Значительно проще предотвратить их появление.
 
Вот несколько простых советов:
  • Не спите на чрезмерно высоких подушках: именно они – главная причина появления поперечных складок и морщин на шее.
  • Если вы привыкли спать на боку или на животе, обязательно носите «ночной» бюстгальтер: мягкий, без «косточек» и поролона, на широких плоских бретельках. И обязательно – с полностью закрытыми чашками. Такой лифчик не даст молочным железам «свалиться на бок», тем самым защитит от появления морщин между ними.
  • Постоянно поддерживайте тонус кожи декольте. Для этого заведите специальный скраб  - лучше с сильным охлаждающим эффектом, например, ментоловый. Используйте его 2-3 раза в неделю во время душа, а затем увлажняйте кожу декольте насыщенным кремом для тела, содержащим активные эфирные масла – например, лимонное, грейпфрутовое, бергамотовое. Наносить такое средство надо на шею, плечи и грудь, исключая кожу молочных желез и особенно сосков.
Область декольте – пожалуй, единственная на всем теле, где нельзя делать массаж. Никакой.

( 1 Голос )