Краса і догляд

ТОП-10 правил ухода за кожей вокруг глаз

Понеділок, 22 червня 2015 Друк E-mail
 
Область вокруг глаз покрыта очень тонкой и чувствительной кожей. Она реагирует на изменения в организме и очень уязвима перед внешними факторами среды, которые старят кожу. Ранние морщины, отеки и синие круги - как избежать этого?
Необходим сбалансированный и грамотный уход за кожей вокруг глаз.
 
1 правило: защита от ультрафиолета
 
Ваше средство по уходу за кожей вокруг глаз должно обладать высоким UV-фильтром. При этом косметологи рекомендуют подбирать его максимально легким по своей структуре: лосьоно- или гелеобразным.
 
Оберегайте тонкую и уязвимую кожу от солнечных лучей. Учтите, что даже в пасмурную погоду кожа получает заряд ультрафиолета. Поэтому лучше защищать глаза за солнечными очками, которые к тому же обладают профилактическим эффектом против морщин на лбу.
 
2 правило : удаление макияжа
 
Специалисты советуют снимать косметику с глаз только при помощи специально предназначенных для этого средств. Причем, приобретать их лучше в аптеках – так можно быть уверенным в том, что они прошли офтальмологическую проверку.
 
Выбирайте лосьон или молочко. В этих средствах содержатся наиболее щадящие ингредиенты.
 
Удаляя грим, оставляйте на веках немного вашего средства. Кожа вокруг глаз сама впитает в себя остатки. Это добавит ей мягкости и полезной влаги.
 
3 правило: грамотно наносить крем для кожи вокруг глаз
 
Косметическое средство необходимо наносить осторожными похлопывающими или касательными движениями по часовой стрелке, то есть, от внешнего уголка глаза к переносице.
 
Не злоупотребляйте кремом. Его чрезмерное количество способно вызвать раздражение.
 
4 правило: отдых
 
Почаще отходите от компьютерного монитора, чтобы глаза отдыхали в течение нескольких минут. Спите положенные 8 часов в сутки. При этом избегайте слишком высоких и пышных подушек.
 
Старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе.
 
5 правило: безопасность
 
Кожа вокруг глаз не выносит грубого воздействия. Не трите ее руками, не вытирайте насухо полотенцем. Избавляйтесь от привычки ( если она есть) подпирать лицо руками.
 
Используя маски для лица, не затрагивайте зону вокруг век. Избегайте ее и при процедуре массажа лица.
 
6 правило: возрастные особенности
 
Свой первый крем для кожи вокруг глаз можно приобрести в двадцать лет, если имеется тенденция к сухости.
 
Ранние неглубокие морщинки появляются, как правило, ближе к 25 годам. Вредные факторы способны ускорить этот процесс. К негативным воздействиям, влияющим на состояние кожи вокруг глаз, относятся: не слишком здоровый образ жизни, при котором вы поздно ложитесь и хронически не высыпаетесь, чересчур активная мимика, природные факторы ( ветер, мороз, солнце), привычки трогать лицо.
 
7 правило: до 30 лет - увлажнение
 
Понемногу снижается активность влагосберегающих компонентов. Повышается восприимчивость к ультрафиолету. Появляются темные круги под глазами, тонкие морщины.
 
В это период особенно важно увлажнять кожу век. Ваш крем для кожи вокруг глаз может содержать формулировку "для избавления от темных кругов и припухлостей".
 
8 правило: 30-40 лет - питание
 
Кожа теряет свою эластичность из-за того, что ее коллагеновый запас истончается. Утренние припухлости в области глаз держатся дольше, на коже появляются следы лопнувших сосудиков, пигментные образования.
 
Ваше средство для век должно стать более плотным чем раньше. В его составе должны присутствовать не только гидрокомпоненты, но и стимулирующие клеточные процессы активные вещества. Кожа нуждается одновременно в увлажнении и питании.
 
9 правило: 40-50 лет - защита
 
Производство коллагена клетками кожи заметно снижается, коллагеновая прослойка кожи сильно истончается. Это делает «гусиные лапки» более глубокими и заметными. Менопауза, сопровождающаяся процессами гормональных изменений, заметно сказывается на состояние кожи вокруг глаз. Стрессы и недосып в этот период влияют на внешний вид особенно сильно.
 
Лицо, прежде всего, нуждается в защите от воздействия внешних факторов. Ваш крем для кожи вокруг глаз должен обладать восстанавливающими свойствами и высоким UV-барьером, а также содержать активные микроэлементы.
 
10 правило: после 50-ти - лифтинг
 
Коллаген в коже практически перестает вырабатываться. Клетки теряют влагу. Возникают новые морщины. Те, что уже имелись, - становятся более глубокими. Кожа собирается в складочки. Ее способность противостоять солнечному свету практически сходит на нет. Как следствие: усиливается пигментация.
 
Уход за кожей вокруг глаз включает в себя питательные кремы, насыщенные эластином и коллагеном. Используйте высококонцентрированные активные сыворотки, средства, обладающие свойствами глубокого увлажнения и ботокс-эффектом.

( 3 Голосів )