Краса і догляд

Эфирные масла - грейпфрут для лица

Субота, 16 травня 2015 Друк E-mail
эфирное масло
 
Эфирное масло грейпфрута - замечательное косметическое и лекарственное средство, применяемое как в чистом виде, так и в сочетании с другими компонентами. Его можно применять для лица и тела. Оно решит проблему с угревыми высыпаниями, нормализует выделение кожного жира, и подарит коже свежесть.
 
Эфирное масло грейпфрута прекрасно освежает, уравновешивает и улучшает настроение. Его аромат нежный, холодный, свежий, с легкой горечью.
 
Запах грейпфрута способствует улучшению настроения, ясности мышления, избавляет от беспокойства, помогает относиться к жизни спокойно и философски, объективно оценивая происходящее.
 
Массаж с эфирным маслом снимает спазмы, боль, напряжение, усталость в мышцах, выводит молочную кислоту. Применяют для гибкости мышц, при лечении артрита, подагры.
 
Полезные свойства масла грейпфрута в косметологии
 
В косметологии эфирное масло грейпфрута благотворно влияет на жирную, смешанную кожу. Приводит в порядок работу сальных желез, делает поры менее заметными, предотвращает образование комедонов. Улучшает дренажные функции, тонизирует, очищает, освежает кожу.
 
Масло грейпфрута в косметическом средстве будет ещё и разглаживать, сохранять упругость и влагу. Предотвращает нежелательные растяжки кожи во время беременности. Также известно, что масло губительно действует на энзим эластазу — ферменты, разрушающие волокна эластина и коллагена, что приводит к более раннему увяданию и старению кожи.
 
Эфирное масло грейпфрута в масках для лица
 
Грейпфрутовое масло часто включают в состав масок для жирной и проблемной кожи лица. Самые простые и действенные рецепты – смешивание с миндальным маслом или голубой глиной. Масла грейпфрута добавляем не больше пяти капель. И ни в коем случае не наносим маску на нежную кожу вокруг глаз!
 
В целях экономии времени эфирное масло грейпфрута для лица можно добавить в обычный увлажняющий дневной крем. Будет достаточно пяти-шести капель на полную баночку. Главное, потом тщательно все перемешать. Применять такое средство можно ежедневно, так как концентрация масла достаточно мала, и это не приведет к излишней сухости. Но в таком случае придется отказаться от масок с маслом грейпфрута, либо делать их не чаще раза в неделю. Кроме времени, такой метод сэкономит и денежные средства. В крем масла нужно меньше, чем в маски, а грейпфрутовое масло – удовольствие не дешевое.
 
Кроме борьбы с излишней жирностью кожи, грейпфрут хорошо высветляет тон лица. Смешайте пару капель масла с маслом облепихи, нанесите по массажным линиям на лицо, затем смойте слегка прохладной водой. Массирующие движения усиливают приток крови к коже, что способствует повышению эффективности средства.
 
Противопоказания к использованию
 
Как и любое косметическое или лекарственное средство, эфирное масло грейпфрута имеет ряд противопоказаний. В первую очередь – индивидуальная непереносимость и аллергия. Чтобы проверить, подходит ли грейпфрутовое масло именно вам, нужно тонким слоем нанести пару капель на внутренний сгиб локтя и подождать несколько часов. Если никаких неприятных ощущений и аллергической реакции нет — все в порядке.
 
Нельзя применять масло из грейпфрута в составе масок для лица при наличии сильных воспалений и большого количества прыщей. Дождитесь, когда воспаления немного заживут. Также осторожнее нужно быть с грейпфрутом при приеме лекарств.

( 3 Голосів )