Краса і догляд

Скраб для лица - как приготовить дома?

П'ятниця, 24 жовтня 2014 Друк E-mail
скраб для лица
О необходимости чистки лица известно всем, но вот средства для глубокого очищения кожи каждая женщина выбирает сама. И особой популярностью из всех этих средств пользуется скраб. Он эффективно питает кожу, очищает поры и прост в применении. Если ты не доверяешь магазинным косметическим средствам, попробуй приготовить скраб для лица в домашних условиях: это не составит особого труда, зато результат будет просто восхитительным!
 

Как использовать скраб для лица?

Необходимо уметь правильно использовать скраб, чтобы эффект от него был максимальным. Первое, с чем ты столкнёшься, решившись на его применение, — это выбор рецепта. Домашних скрабов для лица существует очень много, но тебе придётся выбрать только один для регулярного применения. Чем руководствоваться при выборе скраба, оптимально подходящего для твоей кожи?
 
  • Внимательно изучи состав скраба: в него должны входить какие-нибудь твёрдые частицы, которые как раз и избавят твою кожу от загрязнений. Это могут быть косточки, ягоды, орехи, скорлупа, зерно, сахар или соль, пищевая сода и многие другие абразивные вещества.
  • Обрати внимание на то, не входят ли в состав скраба продукты, которые могут вызвать у тебя аллергию.
  • Так как применение скраба потребует регулярности, все ингредиенты должны быть тебе доступны и всегда быть под рукой.
  • Выбирай скраб по типу своей кожи: обычно в рецепте указывается, какой скраб для какой кожи рекомендован.
Итак, рецепт тщательно выбран, учтены все особенности твоего типа кожи, а вот дальше многие женщины начинают воображать себя настоящими кудесницами и видоизменять рецепты по своему усмотрению. Ни в коем случае не повторяй эту ошибку: в состав скраба должны входить только те продукты, которые указаны в рецепте. Их совместимость проверена и рекомендована, так что эффект гарантирован. Учитывай основные правила применения домашних скрабов для лица — и очищение лица пройдёт успешно.
 
  • В деле очищения лица не стоит экспериментировать: готовь скраб для лица в домашних условиях в точном соответствии с рецептом, а иначе результаты могут быть самыми непредсказуемыми.
  • Приготовленный скраб нельзя хранить: лучше его использовать сразу же по назначению.
  • Перед применением скраба в течение 10 минут распарь лицо над паровой ванночкой с использованием различных лечебных трав, наиболее подходящих для твоего типа кожи.
  • Пока распариваешь лицо, нанеси приготовленную смесь на запястье руки и помассируй. Если неприятных ощущений не возникнет, а через 10 минут кожа не покраснеет и не начнёт чесаться, смело можешь использовать скраб для кожи лица.
  • Скраб наносится на лицо круговыми движениями по массажным линиям. Втирай смесь в кожу, но очень аккуратно, чтобы абразивными частичками не поранить её. Не забудь захватить шею и область декольте. А вот кожи вокруг глаз избегай: она не перенесёт такого стресса.
  • 5 минут такого массажа будет вполне достаточно.
  • Смывается скраб с лица водой комнатной температуры.
Тереть лицо полотенцем после такой жёсткой процедуры не рекомендуется: достаточно промокнуть его мягким махровым полотенцем.
После этого эффект домашнего очищения кожи можно усилить, нанеся на лицо успокаивающую маску, а затем — ежедневный питательный крем.
Правила просты, но необходимы. Руководствуясь этой несложной инструкцией, ты сможешь обновить клетки своей кожи и подарить ей новое дыхание. Будь предельно осторожна, если у тебя чувствительная и слишком тонкая кожа: скраб с жёстким действием может сильно травмировать её. Выбирай в таких случаях только мягкий гоммаж (тот же самый скраб, но только более мягкого действия).
 
Скраб из кофе для лица
Кофейный скраб — один из самых популярных домашних пилингов на сегодняшний день. Обязательно бери для приготовления этого средства натуральный, чёрный, обжаренный кофе мелкого помола и без ароматизаторов. Успех обеспечен лишь в этом случае.
 
Ингредиенты:
 
кофе: 1 столовая ложка;
сметана: 2 столовых ложки (сметана должна быть жирной, если у тебя сухая кожа лица, а при жирной коже можно использовать обычное молоко или обезжиренный йогурт).
 
Рецепт:
 
Кофе смешать со сметаной самым тщательным образом.
В качестве дополнительных ингредиентов можно добавлять мёд или оливковое масло (не больше чайной ложки).
 
Скраб после втирания в кожу можно оставить на лице в качестве маски минут на 5.
Кроме того, что домашний скраб из кофе для лица очистит твою кожу, кофеин придаст ей свежести и бодрости, содержащиеся в нём антиоксиданты позаботятся о том, чтобы морщинок на твоём лице стало меньше, полифенолы подтянут кожу лица, каротиноиды придадут твоей коже лёгкий оттенок загара без всякого солярия, а хлорогеновая кислота увеличит защитные функции клеток. Действие получится многогранным и комплексным.
 
Скраб из соли для лица
Соляные скрабы очень популярны среди домашних процедур по очищению лица. До сих пор нет единого мнения, какую именно соль лучше использовать для приготовления скраба — пищевую или морскую. Очищают обе отлично, но всё-таки в морской больше полезных микроэлементов, так что мы предлагает тебе использовать именно её.
 
Ингредиенты:
 
морская соль: 1 чайная ложка;
сметана: 2 столовые ложки;
лимонный сок: 1 чайная ложка.
 
Рецепт:
 
Морскую соль измельчи в блендере до мукообразного состояния, чтобы она меньше травмировала кожу.
Тщательно перемешай сметану с морской солью. Если кожа сухая, сметану бери с высоким содержанием жирности, если жирная — с минимальным.
Добавь в смесь лимонный сок.
 
Домашний скраб, приготовленный на основе морской соли, не только эффективно очистит её от самых разных загрязнений, но ещё и напитает твою кожу большим количеством самых полезных для её жизнедеятельности микроэлементов. Натрий нормализует в клетках кислотно-щелочной баланс, магний не допустит преждевременного старения кожи, калий способствует обновлению клеток, железо открывает доступ в клетки кислороду и одновременно улучшает цвет лица, а кальций будет противостоять инфекциям. Представляешь, какой эффект получится при регулярном применении соляного скраба?
 
Овсяный скраб для лица
Овсянка — тот спасительный и привычный всем продукт, который спасает от всех болезней и проблем. Кожа лица — не исключение. Скраб, приготовленный из овсяных хлопьев, не только эффективно очищает кожу, но и максимально питает её всеми необходимыми элементами.
 
Ингредиенты:
 
овсяные хлопья: 2 столовых ложки;
молоко: 4 столовых ложки;
кукурузные хлопья: 1 столовая ложка;
сахар: 1 чайная ложка;
растительное или оливковое масло: до густоты.
 
Рецепт:
 
Овсяные хлопья замочи в тёплом молоке минут на 10.
Смешай их с кукурузными хлопьями и сахаром. Тщательно перемешай.
Если смесь получилась недостаточно густой, добавь масла.
 
Эффект от регулярного применения овсяного скраба в домашних условиях может превзойти все твои ожидания. Он подарит твоей коже не только очищение, но и полноценное питание, здоровый цвет лица, тонус, регенерацию повреждённых клеток и эффективное увлажнение. Под его воздействием кожа успокоится и придёт в нормальное состояние.
 
Какой скраб самый мягкий?
Если твоя кожа позволяет использовать скраб жёсткого действия, можешь выбирать любой рецепт и пользоваться им в своё удовольствие. Но красавиц, не испытывающих кожных проблем, очень мало. Чаще всего воспаления, чувствительная кожа, шелушения и микротрещины не позволяют использовать для чистки лица жёсткие скрабы. В этом случае очень актуальным становится вопрос, а какой же скраб самый мягкий? Мягкие скрабы обладают следующими характеристиками:
  • не содержат жёстких абразивных частиц (скорлупу, косточки, орехи, зёрна), солей и соды;
  • основаны на мягком действии ягод, сахара или хлопьев;
  • не травмируют даже самую нежную кожу;
  • могут использоваться даже в качестве пилинговой маски.
Из предлагаемых выше рецептов самым мягким скрабом является овсяной, так как он готовится из хлопьев, а не цельных злаков.
 
Если ты научиться готовить собственными руками скраб для лица в домашних условиях, его регулярное применение очень скоро скажется на твоём лице. Очищенные от загрязнений поры начнут дышать, кровообращение и обменные процессы нормализуются, и твоя кожа начнёт полноценно функционировать, радуя тебя своим здоровым состоянием, молодостью и красотой.

( 1 Голос )