Краса і догляд

Как хорошо загореть: народные средства

Четвер, 05 червня 2014 Друк E-mail
загар, народные средстваВы не любите загорать на солнце, с опаской относитесь к бронзирующим кремам и не приемлете солярии? А может, Вы просто хотите поддержать уже имеющийся оттенок кожи? Как бы то ни было, народные средства для загара станут для вас спасением. Эти средства действуют не быстро, но зато абсолютно безопасны и не наносят вреда коже, скорее наоборот. Получить загар народными средствами не так сложно, и пользоваться ими можно круглый год, удивляя всех красивым цветом кожи.
 
Средства для загара для наружного применения
 
1. Самое первое, что приходит на ум – чай, кофе (натуральный) и какао. Как же ими пользоваться? 
Можно просто заварить крепкий чай и протирать настоем каждое утро лицо и шею. Кроме красивого оттенка, Вы получите прекрасно тонизированную кожу, свежую, подтянутую. Для лучшего эффекта заморозьте настой в формочки для льда и протирайте кожу льдом - это подарит ей красивый румянец.
Вместо чая можно воспользоваться кофе или какао – уварите их до сметанообразного состояния и нанесите на кожу на 15 минут. Если кожа у Вас сухая, добавьте в полученную массу масло. 
2. Еще одно хорошее средство для загара – морковь. Да, да, самая обыкновенная садовая морковь. Натрите ее на тёрке и нанесите на лицо, как маску. Или отожмите сок, добавьте масло (лучше облепиховое) и протирайте этим составом лицо и тело. Кожа смягчится, увлажнится, приобретет приятный оттенок. Однако стоит помнить, что при очень светлой коже морковь может дать жёлтый цвет. 
3. Можно умываться соком ревеня. Но сок обладает вяжущим эффектом, поэтому больше подходит тем, у кого кожа жирная. Соком можно обогащать свои кремы, лосьоны. Попробуйте также маску: 1ст.л. сметаны или один желток смешать с 2 ст.л. сока ревеня и нанести налицо на 30 минут. 
4. Лучшее средство для загара – ванны. Например, с настоем свежих листьев грецкого ореха. Или с указанным выше чайным настоем. Пара таких ванн по 30 минут каждая дает довольно устойчивый эффект.
 
Если Вы все-таки собрались на пляж, то стоит за несколько дней до планируемой даты приготовить себе масло для загара. Его следует наносить на кожу за полчаса до выхода на солнце. Для приготовления смеси Вам понадобится базовое масло: грецкого ореха, облепихи, зверобоя и набор эфирных: семян моркови, мандарина, зеленого кофе, нероли, бергамота. Все это можно приобрести в аптеке. На 100 мл базового масла требуется 30 капель эфирного. Не обязательно использовать все масла сразу, комбинируйте, ищите подходящий именно для Вас состав. Эта смесь – отличное средство для загара, защиты и увлажнения кожи, а также волос. Если в качестве базы Вы используете масло зверобоя, то смесь наносите накануне вечером. Перед нанесением масла желательно обработать кожу скрабом с морской солью (100 грамм соли на 20 мл транспортного масла), тогда загар ляжет ровнее. А после принятия солнечных ванн, примите и молочную – для продления оттенка.
 
Для внутреннего применения как средство для загара, рекомендуют выпивать стакан морковного или персикового сока. Но будьте осторожны! Если Вы собираетесь на пляж, то сок пить надо ПОСЛЕ приема солнечных ванн, иначе загар пойдет пятнами. Также некоторые фармацевтические компании выпускают специальные таблетки для загара. В зависимости от состава после курса применения кожа приобретает легкий золотистый оттенок или, благодаря таблеткам, можно уменьшить время приема солнечных ванн без ущерба для тона загара.
 
Получить загар народными средствами не так то просто, требуется длительное время для получения явного эффекта, зато кожа не страдает от УФ-излучения, которое ведёт к преждевременной пигментации и образованию ранних морщин. 
Но все-таки помните, что самое лучшее средство для загара, красивого, ровного – это солнце на пляже.

( 1 Голос )