Краса і догляд

Эффективные способы борьбы с угрями

Понеділок, 14 квітня 2014 Друк E-mail
угри, лицо, маски, кожа, дерматологИзвестно, что угри едва ли не самая распространенная проблема, с которой сталкиваются не только подростки, но и взрослые люди. Избавиться от них может быть очень непросто, однако систематические усилия помогут, как минимум, существенно улучшить состояние кожи.
 
Обратите внимание на декоративную косметику. То, что вы наносите на лицо, чтобы скрыть угри, может быть одной из причин их появления. Жирная основа, пудра, и другая декоративная косметика может забивать поры, в результате чего образуются все новые угри.
Покупайте некомедогенную косметику - она позволяет коже дышать и может даже улучшить ее состояние.
  • Много воды и здоровое питание. Это уже клише, но все же - если вы едите много жирной калорийной пищи, запивая ее сладкими газированными напитками, ваша кожа не будет выглядеть так хорошо, как если бы вы ели больше овощей и фруктов и пищи не меньше полутора литров воды в день.
  • Салициловая кислота. Косметика, в состав которой входит салициловая кислота, глубоко очищает кожу и делает ее тон ровнее. Средства с относительно небольшим содержанием салициловой кислоты продаются без рецепта. Гели и мази с более высокой концентрацией кислоты можно купить только по рецепту. Если вы думаете, что вам необходимы такие средства для ухода за кожей, проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Маски из глины могут помочь справиться с угрями обладателям жирной и комбинированной кожи. Глина эффективно абсорбирует жир и делает кожу заметно чище, однако не следует использовать такие маски чаще одного раза в неделю, так как это может привести к чрезмерной сухости кожи.
  • Выдавливание. Наверно, вы со школьных лет не раз слышали, что выдавливать прыщи и угри - не только неэффективно, но и вредно. Однако, если делать это по правилам и осторожно, с помощью этого метода можно уменьшить количество угрей на лице.
  • Сначала очистите лицо при помощи очищающего геля или молочка. Накройте лицо полотенцем, смоченным теплой водой, на 5-10 минут. Затем очень осторожно попробуйте выдавить угри. Если после одной или двух попыток ничего не происходит, остановитесь. Ни в коем случае не пробуйте выдавливать угри ногтями, и не используйте для этого сильное давление. Это может повредить кожу, и даже стать причиной появления рубцов.
Домашние средства против угрей
  • Лосьон с лаймовым соком. Смешайте лаймовый сок, миндальное масло и глицерин в равных пропорциях, и протрите лицо полученной смесью. Регулярное использование этого лосьона устраняет не только угри, но и области дисколорации на коже.
  • Мед. Нанесите на лицо немного разогретого меда; через 10-15 минут смойте маску прохладной водой. Маски из меда очищают и смягчают кожу.
  • Яичный белок. Взбейте яичный белок до однородной жидкой массы (не до крепкой белой пены). Нанесите белок на лицо, сверху приложите две или больше салфеток - так, чтобы они покрывали все лицо. Дайте белку высохнуть - это займет полчаса, или даже больше. Вы поймете, что он высох, когда ощутите стянутость кожи. Медленно и осторожно удалите салфетки и сполосните лицо теплой водой. Эта процедура глубоко очищает кожу, не проводить ее следует не чаще одного раза в неделю.
  • Соль и лимонный сок. Смешайте мелкую соль с лимонным соком, нанесите смесь на лицо и в течение пары минут осторожно массируйте кожу. Сполосните лицо прохладной водой.
Пробуя новые средства для борьбы с угрями, запоминайте, а лучше записывайте, результат. Это необходимо, чтобы вы смогли составить наиболее эффективный для себя режим ухода за кожей. Если какие-либо средства вызывают раздражение кожи, прекратите их использование немедленно. Наконец, если вы не можете справиться с угрями самостоятельно, обратитесь к дерматологу.
Возможно, угревая сыпь является признаком какого-либо нарушения в организме, которое необходимо устранить, чтобы улучшить состояние кожи.
Источник: womenhealthnet.ru

( 1 Голос )