Краса і догляд

Мимические морщины - как с ними бороться?

Середа, 19 лютого 2014 Друк E-mail
мимические морщины, кожа лица, носогубные складкиВопреки популярному стереотипу, возраст не всегда удаётся безошибочно определить по состоянию кожи лица. Далеко не во всех случаях мимические морщины свидетельствуют о начале старения, к сожалению, от подобной неприятности не застрахованы даже самые юные.
 
Причины их появления следует искать в наследственной предрасположенности, общем состоянии здоровья, и – самое главное – в индивидуальных особенностях мимики.
 
О чём говорят носогубные морщины
 
Специалисты физиогномики даже берут на себя смелость определять темперамент человека по характеру его мимических морщин. Так, по их мнению, мелкие складки в уголках глаз выдают улыбчивого сангвиника, глубокая чёрточка между бровей – вспыльчивого холерика, хмурый лоб присущ задумчивому флегматику, а печальные носогубные мимические морщины не редкость среди меланхоликов.
 
Так сложилось, что носогубная область собрала вокруг себя больше всего мифов и слухов. Что вполне закономерно: именно эта часть лица наиболее заметна и способна как задать тон имиджу, так и произвести на окружающих унылое, и оттого не самое приятное впечатление.
 
Помимо эстетической стороны, подобные складки могут свидетельствовать о том, что не всё в порядке с сердцем, печенью или почками. Нередко всё вышеперечисленное является прямым следствием привычки жить, «стиснув зубы».
 
Можно ли самостоятельно восстановить упругость кожи?
 
Безусловно, самый верный способ борьбы с мимическими морщинами – их своевременная профилактика. В отличие от статических морщин, которые образуются в процессе увядания кожи, потери упругости мышц и ослабления плотности их прилегания, мимические складки – это чаще всего результат усталости и хронического перенапряжения определённых участков лица. Профилактические меры вполне эффективны не только до появления первых тревожных симптомов, но также на ранних стадиях образования мелких морщинок.
 
Если же вы впервые задумались о том, как убрать мимические морщины, когда процесс уже зашёл достаточно далеко, в любом случае не стоит отчаиваться. На сегодняшний день разработан целый комплекс мер по возвращению коже гладкости и свежести. В их число входят:
  • достижения косметологии;
  • народные средства;
  • гимнастика для лица;
  • дружба с водой.
Последний пункт вызывает наибольшее недоумение, поэтому рассмотрим его подробнее. Истинной причиной ухудшения состояния кожи может оказаться нехватка влаги. Именно по этой причине использование средств от морщин не приносит желаемых результатов, в то время как применение увлажняющего крема может приятно удивить.
 
Убедившись, что почки в порядке, можно увеличить употребление жидкостей, при этом следует учесть, что крепкий чай, кофе, спиртные и сладкие газированные напитки делу не помогут и даже могут спровоцировать обратный эффект.
 
Рекомендуются умывания и контрастный душ – таким образом, вы не только увлажняете кожу, но и очищаете её поры. Плаванье поможет повысить общий тонус мышц, ведь, как известно, именно они ответственны за чёткость контура овала лица.
 
Делаем зарядку
 
Гимнастика для лица – абсолютно безопасный и совершенно бесплатный способ профилактики и незначительной коррекции, правда, не для ленивых, так как фактически всю работу на благо собственной красоты придётся проделывать вам, причём неоднократно. Состоит она из комплекса следующих упражнений:
  • одновременное надувание щёк;
  • попеременное надувание щёк;
  • смена положения губ: из трубочки в голливудскую улыбку;
  • протяжное пение гласных (можно беззвучно, чтобы не смущать окружающих);
  • постепенный выдох через уголки рта.
Традиции и инновации спешат на помощь
 
Отдавая предпочтение косметическим средствам, не следует забывать, что компетенция косметологов ограничивается уходом за кожей, в то время как в ряде случаев требуется комплексный подход. Косметолог поможет корректно подобрать крем от мимических морщин с учётом индивидуальных особенностей кожи.
 
В некоторых случаях альтернативой косметическому салону могут служить проверенные временем и не одним поколением народные средства:
  • яично-медовая маска: желток сырого яйца растирается с мёдом, затем добавляется взбитый белок, полученная смесь наносится на один час;
  • маска из морковного сока со сметаной или творогом, можно добавить грейпфрутовую мякоть, время действия также один час;
  • клубничная мякоть с мёдом и отваром ромашки, смывается молоком через 20 минут;
  • универсальная маска из тёплого кунжутового масла, рекомендуется для чувствительной кожи.
К одной из самых радикальных мер относится гелиевая или ботоксная коррекция мимических морщин, достаточно серьёзная процедура, которая, согласно стандартам, проводится не в обычном косметическом салоне, а в специализированном центре.
 
Препараты и имплантанты, которым предстоит на довольно долгий промежуток времени взять на себя функции мышц и жировой прослойки, вводятся при помощи инъекций. Главное преимущество «уколов красоты» – быстрый и как утверждают, гарантированный результат, хотя всем известно, что любое вмешательство в организм содержит определённую степень риска.
 
Выбирая, как бороться с мимическими морщинами, ещё раз внимательно взгляните в зеркало. Симпатичные ямочки на щеках и складки около век, создающие эффект перманентного макияжа, ведь тоже относятся к категории мимических морщин, что порой не мешает им подчёркивать вашу самобытность и шарм. Вы уверены, что хотите избавиться от них?
 

( 1 Голос )