Новини медицини

Медики раскрыли причины большей продолжительности жизни женщин

П'ятниця, 05 квітня 2019 Друк E-mail
продолжительность жизни
 
Современные женщины в сравнении с мужчинами живут дольше, а средняя продолжительность жизни в мире за период с 2000 года выросла на пять с лишним лет и составляет теперь 72 года, констатируют эксперты Всемирной организации здравоохранения.
 
В опубликованном ВОЗ ежегодном докладе «Мировой статистики здравоохранения» говорится, что средняя продолжительность жизни в мире с начала века выросла на 5,5 лет – с 66,5 до 72 лет.
 
При этом повсеместно наблюдается разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в пользу представительниц прекрасного пола. Одна из причин более низкой продолжительности жизни мужчин связана с тем, что они реже по сравнению с женщинами общаются к врачам, указывают в докладе эксперты организации. Так, например, в странах с эпидемией ВИЧ женщины чаще мужчин сдают анализы на это заболевание и регулярно получают антиретровирусную терапию.
 
Также, указывают в ВОЗ, мужчины реже обращаются к врачу, чем женщины в случае туберкулеза и болезней, которые можно выявить на ранней стадии. При этом у мужчин больше шансов умереть от незаразных заболеваний.
 
Кроме того, продолжительность мужской жизни по сравнению с женской является менее долгой из-за влияния факторов, связанных с так называемым рискованным поведением. Согласно данным, приведенным в докладе ВОЗ, мужчины чаще чем женщины становятся жертвами суицидов, убийств и ДТП.
 
Констатируют эксперты ВОЗ и тот факт, что существует зависимость между показателями средней продолжительности жизни в стране и социальным благополучием граждан. В странах с низким уровнем жизни люди в среднем живут на 18 лет меньше, чем в экономически успешных.

( 2 Голосів )