Здоров'я

Названы привычки, которые помогают сохранить здоровье

Четвер, 04 жовтня 2018 Друк E-mail
здоровье
 
Для сохранения молодости необязательно записываться к пластическому хирургу. Эти 25 привычек помогут сохранить красоту и здоровье.
 
Советы по уходу за собой
 
Медитировать. Глубокое дыхание наполняет тело кислородом. Медитация приводит мысли в порядок, борется со стрессом. Даже десять глубоких вдохов и выдохов устранят нервное напряжение и прогонят злость. 
 
Есть виноград. В нем содержится сорбит, природное увлажняющее средство, которое подпитывает кожу. Любители винограда отмечают, что их кожа эластичная, упругая, на ней реже появляются морщины. 
 
Делать массаж для волос. С возрастом они становятся ломкими и безжизненными. Чтобы вернуть им утраченный блеск, стоит регулярно делать массаж головы. Легкими движениями массировать скальп, стимулировать кровообращение.
 
Луковицы волос интенсивнее подпитываются кислородом, волосы быстрее растут и обретают блеск. 
 
Ухаживать за бровями. Блестящие брови смотрятся шикарно. Раз в неделю их стоит подпитывать кокосовым маслом (масло растопить, смазать брови, через полчаса-час смыть). Также бровям стоит придать аккуратную форму, чтобы лицо выглядело опрятно. 
 
Регулярно увлажнять кожу лица. Лучше отказаться от мыла, которое подсушивает кожный покров. Вместо него косметологи советуют пользоваться очищающим молочком. На ночь стоит наносить увлажняющий крем, а днем протирать лицо тоником.
 
Скрывать проблемные зоны. Чтобы выглядеть молодо, стоит маскировать те части тела, на которых читается возраст: морщины на шее прикрыть одеждой с высоким воротником, а некрасивые колени спрятать за длинными юбками. 
Пользоваться скрабом для рук. Эта часть тела выдает возраст, поэтому требуется серьезный уход. Чтобы наладить кровообращение и удалить отмершие клетки кожи, нужно воспользоваться скрабом. Его можно купить в магазине или приготовить дома: мелкую морскую соль смешать с соком лимона (чтобы образовалась густая кашица). Скрабом мягко промассировать руки, смыть его теплой водой, нанести жирный крем. 
 
Советы для здоровья
 
Употреблять зеленые и красные овощи. Витамин K, который содержится в кудрявой капусте и других овощах зеленого цвета, регулирует свертываемость крови, заживляет синяки. В помидорах находится ликопин — пигмент, защищающий кожу от ультрафиолетового излучения. 
 
Не перебарщивать с декоративной косметикой. Она забивает поры, раньше времени старит кожу. Обильный слой декоративной косметики может визуально состарить даже молодую девушку. Лучше избегать темных тонов и интенсивных оттенков. С таким макияжем лицо выглядит уставшим. 
 
Есть жирную рыбу. Лосось богат диметиламиноэтанолом. Это вещество входит в состав дорогих противовозрастных кремов. Оно борется с морщинами, увлажняет кожу и замедляет процесс старения. Жирную рыбу рекомендуется употреблять два раза в неделю. 
 
Заниматься физическими упражнениями. Необязательно в спортзале. Упражняться можно и дома, разработав оптимальную программу упражнений. Регулярные занятия спортом подтягивают тело, укрепляют сердечную мышцу и лечат суставы. 
 
Носить правильный бюстгальтер. Около 80% женщин носят неподходящий лифчик. В итоге грудь обвисает, меняет форму и растягивается. Правильный бюстгальтер не жмет, лямки поддерживают грудь и не впиваются в плечи, при наклоне грудь не вываливается. 
 
Пить оптимальное количество воды. Ученые считают, что человеку требуется около восьми стаканов жидкости. Но у каждого своя оптимальная доза. Вода питает кожу, устраняет морщины. Без достаточного количества жидкости в организме невозможно оставаться энергичным и жизнерадостным. 
 
Вовремя избавляться от стресса. Он приводит к нервным расстройствам, вызывает бессонницу и снижает работоспособность. Искоренить стресс можно по-разному. Подойдет расслабляющий массаж, мини-отпуск, прогулки по лесу, бег, занятия боксом, ароматерапия. 
 
Другие советы для здоровья
 
Включить в рацион продукты с антиоксидантами. Они борются со свободными радикалами, поддерживают красоту кожи, повышают иммунитет и защищают клетки от повреждения. Хоть раз в неделю стоит лакомиться шпинатом, апельсинами, голубикой, клубникой и болгарским перцем.
 
Сократить количество сахара и соли. Сахар провоцирует появление высыпаний на коже, вызывает воспалительные процессы в организме, приводит к набору лишнего веса. Привычка пересаливать пищу вызывает воспалительный процесс в организме, сушит кожу и блокирует выработку коллагена. 
 
Пить меньше алкоголя. Он вытягивает жидкость из клеток, сушит кожу и провоцирует появление морщин. Люди, которые часто прикладываются к алкогольным напиткам, стареют быстрее, их кожа теряет упругость, а внутренние органы начинают работать со сбоями. 
 
Готовить еду, богатую протеином. Он необходим для набора мышечной массы. Чем слабее мышцы, тем быстрее они стареют. Диетологи рекомендуют налегать на кисломолочные продукты, куриное мясо, индейку, морскую рыбу и морепродукты. Много протеина в бобовых и орехах. 
 
Выбрать правильную подушку. Из-за неправильно выбранной подушки утром болит голова, ноет шея, в области поясницы появляется тянущая боль, а зону декольте уродуют морщины. Хорошая подушка поддерживает голову, ее высота приравнивается к ширине плеча. 
 
Чистить зубы. Зубную эмаль надо беречь от микробов. Если зубы чистить нерегулярно, появится желтый налет, кариес и зубной камень. Важно выбрать правильную зубную щетку. Она проникает во все уголки ротовой полости, удаляет остатки пищи и не ранит десна. 
 
Пользоваться деревянной расческой. Расчески с металлическими зубчиками повреждают волосы. Деревянная расческа бережно ухаживает за волосами, не травмирует их и легко распутывает волоски. 
 
Готовить натуральные маски для кожи. Ломтики огурца освежат кожу и снимут отеки под глазами. Сок арбуза тонизирует и увлажняет, а луковый сок, разбавленный водой, устраняет пигментные пятна. 
 
Ухаживать за зоной декольте. Она быстро теряет привлекательный вид. Можно воспользоваться такой тонизирующей маской: спелый банан измельчить в блендере или перекрутить через мясорубку, добавить желток и чайную ложку любого растительного масла. Маску нанести на 20 минут. 
 
Начинать утро с лимонной воды. В стакан воды положить кружочек лимона, дать настояться минут 20. Цитрусовый напиток тонизирует лучше кофе, улучшает пищеварение и дарит заряд витамина C. 
 
 Устраивать разгрузочные дни. Раз в неделю стоит ограничивать себя в еде. Необязательно сидеть на одной воде, просто употреблять легкую пищу, которая быстро переваривается: фрукты, кефир, гречку, творог, овощи без крахмала. Разгрузочный день дает передышку пищеварительному тракту, положительно сказывается на здоровье печени, избавляет организм от токсинов.

( 0 Голосів )