Здоров'я

Эксперты раскрыли влияние сыра на сердце

Субота, 02 грудня 2017 Друк E-mail
сыр
 
Ученые из Университета Сучжоу в Китае заключили, что ежедневное употребление кусочка сыра не только не повредит, а, наоборот, улучшит состояние сердца и сосудов.
Ранее можно было услышать заявления о том, что богатый жиром и холестерином сыр – не слишком полезный продукт питания.
 
Употребление сыра способствует росту уровня «хорошего» холестерина и снижению количества «плохого» холестерина в крови, что благоприятно сказывается на сосудистой системе. Кроме того, ряд веществ в сыре предотвращают закупорку артерий. Такой вывод в финале своего исследования сделали китайские специалисты.
 
Исследователи осуществили метаанализ 15 научных работ, в ходе которых изучалась связь определенных типов питания с различными заболеваниями. Их итоговое резюме таково: «Регулярное употребление 40 граммов сыра уменьшает риск заболеваний сосудов и сердца на 14 процентов, инсульта — на 10 процентов».
 
Примечательно, что полученные данные согласуются с так называемым «французским парадоксом» - известным явлением, наблюдаемым во Франции. При существующих там традициях питания, обязательно включающего в себя разные сорта сыров, французы редко страдают от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.
 
Эксперты при этом отмечают, что французская кухня подразумевает не только постоянное употребление сыра, но и его грамотное сочетание с другими продуктами. 

( 9 Голосів )