Здоров'я

Медики рассказали, когда курение провоцирует развитие онкологии

Четвер, 14 вересня 2017 Друк E-mail
анализ крови
 
Онкологи из США поделились данными о том, как дым от сигарет провоцирует развитие опасных изменений в клетках организма.
 
Авторы нового исследования, сотрудники онкологического центра Сидни Киммела, заявили, что под влиянием курения клетки становятся чувствительнее к приводящим к раку мутациям, - но этот опасный процесс можно остановить.
 
Американские исследователи убедились в том, что сигаретный дым активирует в клетках легких курильщика эпигенетические изменения – то есть, процессы, ведущие к экспрессии генов, не затрагивая основную структуру ДНК. По словам ученых, в определенный момент такие эпигенетические изменения становятся смертельно опасными для человека, поскольку делают клетки уязвимыми перед онкологическими мутациями.
 
курение
 
Во время клинических опытов с клетками бронхов их на протяжении 15 месяцев каждый день подвергали воздействию сигаретного дыма, эквивалентного 1-2 пачкам выкуренных сигарет. Онкологи обнаружили, что под влиянием дыма в клетках происходил сбой в процессах выработки двух соединений, влияющих на экспрессию генов, - ферментов EZH2 и DNMT1.
 
Концентрация этих веществ то резко возрастала, то снижалась. Вследствие таких скачков через 10-15 месяцев в клетках было зафиксировано снижение экспрессии сотен генов, многие из которых могли блокировать опухоли.
 
«При подавлении активности сразу обоих ферментов клетки начинали бесконтрольно делиться, что вело к раку», - отметили исследователи. 

( 1 Голос )