Здоров'я

Врачи предупредили об опасностях мерцательной аритмии

П'ятниця, 01 вересня 2017 Друк E-mail
кардиограмма
 
Журнал JAMA Cardiology рассказал об исследовании ученых из Нью-Йорка, которые пришли к выводу, что многие люди страдают от опасного нарушения в работе сердца, не зная об этом.
Многие люди имеют нерегулярный сердечный ритм, но не имеют соответствующего диагноза, заявили специалисты.
 
Американские ученые считают, что мерцательная аритмия, характеризуемая нарушениями в ритме сердца, распространена гораздо значительнее, чем положено думать. К такому заключению они пришли в результате наблюдения за людьми, которые сначала не имели мерцательной аритмии.
 
Специалисты собрали группу из 385 человек без аритмии, но с имевшимися у них проблемами со здоровьем, считающихся факторами повышенного риска сердечных болезней. За время, пока велись наблюдения, мерцательная аритмия развилась у многих добровольцев.
 
«Почти каждому третьему пациенту после 18 месяцев диагностировалась мерцательная аритмия. После 30 месяцев наблюдений показатель вырос до 40 процентов», - сообщили авторы.
 
Ученые советуют чаще проверять сердечный ритм – такие проверки помогают выявить мерцательную аритмию, которая часто протекает скрытно и обнаруживается только в случаях серьезных и опасных для жизни нарушений.
 
Без профилактических мер мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, провоцирует развитие тромбов и ведет к инсультам.

( 4 Голосів )