Здоров'я

Безобидная язвочка во рту может быть смертельно опасной

Вівторок, 26 листопада 2013 Друк E-mail
язвочка во ртуВнешне совершенно безобидные язвы во рту нельзя игнорировать, если они долго не заживают. Эта женщина поняла справедливость данной рекомендации на собственном опыте.
 
язва во рту 34-летняя англичанка Натали Харли долгое время не обращала внимания на язву во рту, несмотря на то, что она не затягивалась более 6 недель. Женщина не видела в этом ничего странного или тревожного, и такого же мнения придерживался врач общей практики.
 Но со временем ранка на языке становилась все более болезненной. Она возникла вскоре после того, как мать Натали умерла от рака, и женщина списывала язву во рту на стресс.
 
Во время профилактического осмотра у стоматолога Натали попросила врача посмотреть на беспокоившую ее язву. Дантист спросил, как давно она появилась, и ответ пациентки ему сразу не понравился. Оказывается, любая язва во рту должна заживать в течение 2 недель максимум. Вскоре Натали была направлена на осмотр другому врачу, а потом и в другую больницу. К тому времени ей уже приходилось принимать болеутоляющие, так как язва болела все сильнее.
 
Врач диагностировал у женщины сквамозно-клеточную карциному - разновидность рака ротовой полости. Обычно эта болезнь поражает людей старше 58 лет. Готовившаяся к банальной операции по удалению язвочки, Натали в итоге лишилась части языка, прошла через химиотерапию и облучение.
 
Потом оказалось, что злокачественные клетки попали в легкое, и его необходимо удалить. Операция назначена на конец этого месяца. Если она не будет проведена, то Натали останется жить всего несколько месяцев, как считают врачи.
 
Женщина знает, что шансы победить болезнь у нее минимальны, но она хочет на своем примере спасти жизнь и здоровье других людей. Поэтому и призывает обращать особое внимание на здоровье полости рта, ведь некоторые признаки рака ротовой полости мы можем игнорировать очень долго. medikforum.ru

( 1 Голос )