Здоров'я

Названы доступные средства способные улучшить состояние при гриппе и простуде

Понеділок, 20 грудня 2021 Друк E-mail

простуда

В случае заболевания простудой и гриппом состояние человека помогают улучшить нелекарственные способы, включающие питье воды, сон, полоскание горла и другие.

Питье воды. Пораженный инфекцией организм нуждается в воде, поскольку из-за лихорадки и жара он интенсивнее теряет влагу. Кроме того, потребление чистой жидкости делает более интенсивным выведение токсинов, остаточных компонентов, попадающих в кровь в результате борьбы иммунных клеток с вирусом.

Сон. Медики, пояснили, что «во время болезни нужно включать «режим тюленя» и спать больше обычного: до 10 часов в сутки».

Прием ванны. При мышечных болях, часто возникающих у больных гриппом, может помогать теплая, но не горячая ванна: в ней бывает полезно полежать примерно 15 минут. Однако при очень высокой температуре использовать такой метод не рекомендуется.

Полоскание. Санация солевым раствором способствует уменьшению боли в горле, смягчает заложенность носа, активизирует выделение мокроты, с которой организм покидают вирусные частицы. Но полоскание не должно быть слишком частым, иначе возникает риск пересушить слизистую ротоглотки.

Атмосфера в помещении. Важно не допускать сухости воздуха в комнате, где находится заболевший: для этого можно расставить емкости с водой. Также необходимо периодически проветривать помещение.

 


( 1 Голос )