Схуднення

Эксперты раскрыли, когда сон приводит к ожирению

Понеділок, 30 липня 2018 Друк E-mail
сон
 
Для защиты от полноты необходимо спать определенное количество часов, об этом заявила диетолог Светлана Фус. По словам специалиста, недостаток нужного объема сна провоцирует нарушения в процессах гормонального фона, из-за которых может возникать неконтролируемый аппетит и увеличение жировой ткани.
 
По словам эксперта, недостаток сна создает дисбаланс в производстве организмом гормона голода грелина и гормона насыщения лептина, а также мелатонина - гормона сна. Кроме того, при недосыпании в теле человека повышается уровень таких веществ, как эндогенные каннабиноиды. По их влиянием человек испытывает сильнейший аппетит.
 
Если учесть и тот фактор, что недосып вызывает снижение тонуса и физической активности человека в целом, из-за чего уменьшается количество сжигаемых калорий, нетрудно понять, почему постоянное недосыпание заставляет тело обрастать жиром.
 
Диетолог пояснила, что ночной сон должен длиться не менее семи часов – сон такой продолжительности важен не только для более активного метаболизма и стройности, но и для общего состояния здоровья.
 
«Сон менее 7 часов увеличивает риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца», - предостерегла специалист.

( 1 Голос )