Схуднення

Как похудеть после приема гормональных препаратов?

Понеділок, 28 листопада 2016 Друк E-mail
вес, похудение, гормоны
 
Актуальной и достаточно серьезной проблемой, с которой сталкиваются многие современные женщины, касается нормализация веса после приема каких-либо гормональных препаратов. 
 
Разнообразные средства, содержащие те или иные гормоны, прописывают многим людям для решения проблем со здоровьем и излечения некоторых недугов, также они считаются эффективным способом контрацепции. Женщины вынуждены регулярно пить гормоны определенный период времени, а после курса лечения или прекращения употребления противозачаточных таблеток, они начинают стремительно набирать вес. А ведь для женщины –это является настоящей проблемой, ведь стройная фигура и отсутствие лишнего веса дарит уверенность в себе и привлекает внимание противоположного пола.
 
Как сбросить вес после приема гормонов? Как похудеть после использования противозачаточных средств? Попробуем подробно и поэтапно дать ответы на эти вопросы.
 
Влияние гормональных препаратов на организм – общие сведения
 
Существуют средства, в состав которых входят гормоны. Они назначаются специалистами при неправильном функционировании щитовидной железы, при нарушениях гормонального фона и так далее. В этих препаратах чаще всего преобладают такие гормоны, как прогестерон и эстроген. Женский половой гормон, синтезирующийся в яичниках и надпочечниках, – прогестерон также является основным компонентом противозачаточных средств.
 
Высокий показатель уровня эстрогена провоцирует отложение жира в тканях и способствует повышению аппетита. Прогестерон оказывает на организм аналогичное действие, и еще он задерживает жидкость в организме женщины.
 
Если щитовидная железа не производит достаточное количество необходимых гормонов, то происходит нарушение обмена веществ и процесс метаболизма замедляется: продукт, поступающий в организм, начинает перевариваться дольше, поэтому оптимизировать вес и похудеть становится гораздо сложнее. Именно по этой важной причине большинство грамотно составленных программ похудения содержат в себе пункт, касающийся приема средств для оптимизации и улучшения функционирования щитовидной железы.
 
Часто после приема гормональных средств или во время курса многие женщины замечают появление «неудержимого аппетита». Некоторые представительницы прекрасного пола начинают есть всё подряд и при этом не ощущают чувство насыщенности. Вследствие этого, естественно, происходит набор лишнего веса.
 
Во время приема гормональных препаратов похудеть не представляется возможным, поэтому процесс нормализации веса необходимо начинать после окончания курса.
 
Начинаем худеть после гормональных средств
 
С чего начать, чтобы восстановить вес после приема гормонов?
 
1. В первую очередь необходимо успокоиться и престать нервничать и мучить себя терзаниями. Если постоянно судорожно смотреть на себя в зеркало, ежеминутно вставать на напольные часы, и каждый день пытаться надеть любимые джинсы, которые стали малы, то вряд ли с таким настроем женщина сможет грамотно и результативно похудеть. Нервозы и паника, ни при каких обстоятельствах, не приводила к хорошему результату и эффекту. Необходимо успокоиться, трезво оценить и проанализировать ситуацию и возникшую проблему и начать действовать правильно и не торопясь. 
 
2. Одним из главных пунктов в решение проблемы лишнего веса после приема гормональных препаратов является устранения проблем со здоровьем, которые могут стать серьезным препятствием при похудении.
 
3. Нормализация и корректировка ежедневного питания является неотъемлемой составляющей процесса похудения после приема противозачаточных таблеток и других гормональных препаратов. Такие средства провоцируют возникновение острого сильного чувства голода, но при этом специалисты категорически запрещают использовать строгие и жесткие диеты и голодание. Такими радикальными методами невозможно решить проблему лишнего веса и накопление жировой ткани после приема гармонических препаратов.
Это связано с тем, что после курса принятия средств, гормоны находятся в норме, а после голодания или использования неграмотной диеты гормональный фон может нарушиться. Поэтому необходимо к выбору гормонов и режиму питанию подойти с особой серьезностью.
 
4. Очень важно понимать, что быстро сбросить лишние килограммы не получиться, некоторые опытные специалисты утверждают, что после окончания приема гормональных препаратов метаболизм восстанавливается через 6-18 месяцев.
 
5. Необходимо поставить перед собой еще одну цель – очистить от токсинов и шлаков организм. С годами организм женщины накапливает много ненужных и даже вредных веществ в печени, кишечнике, суставах и почках. Если не выводить скопившиеся килограммами шлаки и токсины, то не может идти речь о нормальном пищеварении и снижение веса. Полезные и необходимые вещества не усваиваются должным образом, а вредные не выводятся.
 
6. Если женщине удалось восстановить нормальный гормональный фон и наладить работу эндокринной системы, то не стоит прибегать к «чудо-средствам»: пилюли, таблетки, напитки и чаи для похудения, так как их употребление может нарушить восстановленный баланс. В этом случае имеется в виду не хорошо зарекомендовавшие себя средства, а препараты неизвестного производителя и сомнительного происхождения. Существуют комплексы, содержащие фитогормоны, которые могут помочь в процессе отхода от гормональных средств и стабилизировать общее состояние здоровья.
 
Правильное питание при похудении
 
Существует несколько основных правил для женщин, которые хотят стать обладательницей привлекательной и стройной фигуры:
 
Из рациона необходимо исключить: сладкие продукты, фаст-фуд, майонезы и другие промышленные соусы, копченую, жирную и соленую пищу, полуфабрикаты и колбасные изделия.
Ограничить количество потребления белого риса, хлеба, картофеля, жирных молочных продуктов.
В интернете можно найти и ознакомиться с таблицей показателей гликемического индекса (ГИ), который показывает влияние продуктов питания на уровень сахара в крови после их употребления. Согласно этой таблице нужно исключить из рациона определенные продукты питания.
В обязательном порядке необходимо пить чистую воду, при этом в большом количестве. Женщина ошибочно предполагает, что если она отекает, то необходимо пить меньше жидкости. Стоит отказаться от приема мочегонных препаратов. А также постараться заменить кофейные напитки зеленым чаем, который оказывает на организм благоприятное воздействие.
В организме современного человека часто наблюдается нехватка и дефицит витаминов и минералов, поэтому рекомендуется приобрести в аптеке витаминно-минеральные комплексы. Клетки тканей женщины нуждаются в питании, и они требуют восполнить нехватку полезных веществ через излишнюю тягу к нездоровой и вредной пище и упадок сил.
Не стоит забывать про физическую активность. Нагрузки должны стать неотъемлемой составляющей режима каждого дня. Упражнения могут быть разными, но не крайне тяжелыми, стоит обратить внимание на занятия на беговой дорожке, плаванье в бассейне, йоге, прогулки пешком на расстояние пяти-шесть километров.

( 2 Голосів )