Схуднення

Йога - упражнения, которые помогают похудеть

Понеділок, 07 листопада 2016 Друк E-mail
йога
 
Не думайто, что если все движения в йоге медленные и плавные, то это не поможет сбросить вес. На самом деле такая статическая нагрузка работает не хуже, чем 20 мин пробежки.
Кроме того, йога предполагает комплексное воздействие на организм. Чтобы не быть голословными, рассмотрим те преимущества, которые дает йога, и разберемся как она помогает похудеть. 
 
Сжигание калорий.
 
Несмотря на спокойный темп занятия, за время тренировки ты сожжешь достаточно калорий, особенно если выберешь аштанга-винья-сяйогу или любое динамическое направление йоги.
 
Укрепление мышц.
 
Выполнение асан предполагает статическое напряжение и растягивание. Такой вид физической активности позволяет повысить тонус мышц, не накачивая их. А огромное разнообразие асан поможет проработать каждую мышцу твоего тела, в том числе и проблемные зоны.
 
Развитие гибкости.
 
Помимо того что ты приобретаешь гибкость и грациозность, растягивание мышц улучшает кровообращение, что в свою очередь, положительно сказывается на обмене веществ и способствует выведению шлаков из организма. А это напрямую способствует похудению.
 
Избавление от стресса.
 
Давно доказано, что стрессы мешают худеть , и происходит это по двум причинам. Во -первых, все дело в выбрасываемых от стресса гормонов в кровь,которые стимулируют накопление жира в организме. Во-вторых, стресс очень часто провоцирует переедание.
В отличие от других тренировок, на йоге ты не просто " выпустишь пар" или успокоишься, а приобретешь уравновешенность и спокойствие на более глубоком уровне.
 
Снижение аппетита.
 
Йога поможет тебе научится отличать настоящее чувство голода от желания съесть что-нибудь вкусненькое. Дело в том, что во время занятий тебе придется концентрировать внимание на дыхании, асанах, ощущениях своего тела, и это неизбежно приведет к тому, что ты будешь лучше понимать свое тело. Кроме того, после занятий йогой в организме выделяются особые гормоны удовольствия - эндрофины. Благодаря им ты избавишься от отрицательных эмоций и забудешь о беспокоящем тебя чувстве голода. 
 
Сделать выбор.
 
Если ты все таки решила записаться на йогу, перед тобой встает главный вопрос: какое направление выбрать? Ориентируйся , прежде всего, на свой характер и темперамент.
1.Тебе нравятся активные силовые занятия? Тогда тебе наверняка придется по душе аштанга-виньяса йога.
2.Предпочитаешь спокойный темп тренировки? Запишись на айенгар йогу.
3. Хочешь отдохнуть от тренировки и снять стресс после рабочего дня? Остановись на йога-медитации.
 
Надеемся, ты выберешь то, что подходит именно тебе, и возможно, помимо всех вышеизложенных плюсов йоги ты откроешь для себя еще один - удовольствие от занятий. 
 
Управляй телом, контролируй движения.
 
Несколько простых упражнений.
1. Встань прямо, ноги на ширине плеч. Разведи руки в стороны (пальцы смотрят вверх). Стой прямо, дыши ровно и спокойно.
2. Поставь ноги шире плечь. Сомкни пальцы в замок и подними руки над головой. Стой спокойно в течении 30сек.
3. Прими такую же позу как в предыдущем упражнении. Не меняя положение рук, поверни корпус вправо. Вернись в исходное положение, а затем медленно поверни корпус влево.
 
Памятка для начинающих.
 
- Идеальным временем для занятий йогой считаются утренние часы- перед завтраком.
- В другое время суток приступать к занятиям можно лишь спустя 3-4 часа после еды.
- Одежда должна быть просторной,не мешающая движениям и не закрывающей все тело.
- Выполнять асаны рекомендуется на коврике или подстилке из натуральных тканей.

( 4 Голосів )