Новини медицини

Водка утраивает эффекты от лекарств

Середа, 21 листопада 2012 Друк E-mail

водка, лекарства

На большинстве упаковок с лекарствами можно прочесть предупреждение не употреблять препараты с алкоголем. Однако ученые из Монашского университета пришли к неожиданному выводу, что спиртное усиливает эффект принимаемых человеком лекарств до трех раз.
 
Автор исследования Кристел Бергстром провел эксперименты в искусственной, имитирующий человеческий кишечник, среде, применив на нее 22 препарата различного спектра действия. 
Эксперимент показал, что из протестированных препаратов 60 процентов при воздействии алкоголя растворяются быстрее и действуют сильнее, причем их эффективность повышается до трех раз. Этанол меняет взаимодействие веществ в теле человека с лекарствами. Все испытываемые препараты продавались в свободной продаже и являются доступными без рецепта.
 
Сильнее всего эффект алкоголя сказался на наиболее кислых субстанциях, например варфарин, применяющийся для лечения тромбов, тамоксифен, прописываемый при раке молочной железы, напроксен, снимающий боли при подагре, тендините и артрите.
 
Это открытие вполне может стать решением проблемы плохой усвояемости лекарств. Однако самостоятельно пользоваться таким открытием врачи не советуют, ведь передозировка лекарства может привести к интоксикации организма и крайне тяжелым последствиям. Источник: medvesti.com
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )