Новини медицини

Еда зависит от настроения

Субота, 13 жовтня 2012 Друк E-mail

 

пища, потребление, новости медицины, голодПрием пищи – занятие, которому мы посвящаем ежедневно порядка трех часов времени. От нашего настроения зависит количество потребляемой пищи и, следовательно, количество потребляемых калорий. 

 

 


Исследователи в области диетологии из разных университетов США объединились и решили найти ответ на вопрос: «Что влияет на прием пищи, на удовлетворенность процессом потребления еды?» 

 

Исследователи утверждают, что на настроение человека при приёме пищи влияет окружающая атмосфера. В частности при музыкальном сопровождении и правильном освещении увеличивается удовлетворённость процессом приема пищи. Также заметно сокращается количество потребляемых калорий. 

Для подтверждения данного предположения в рамках исследования была проведена частичная реконструкция одного из ресторанов быстрого питания. В нем специалисты существенно изменили расположение осветительных приборов и добавили больше акустических колонок. Также в ресторане сменили музыкальное сопровождение, вместо популярной современной и быстрой музыки в ресторане стали воспроизводить классическую музыку и хиты 70-80-х годов. Несмотря на все изменения прежним осталось только меню. 

После нескольких дней наблюдений исследователи были приятно удивлены. Действительно более тихая музыка и мягкое правильное освещение привели к тому, что посетители данного заведения стали употреблять на несколько сотен калорий меньше чем раньше. Также все посетители оставались удовлетворенными после трапезы, никто не испытывал чувства голода и ненасытности. 

Ранее считалось, что расслабляющая атмосфера и мягкий свет способствуют увеличению заказов со стороны посетителей. К этим советам прислушивались все рестораторы и владельцы кафе. Данное исследование существенно противоречит распространённому ранее мнению – посетители не заказывают и не съедают больше, так как все они полностью удовлетворены в необходимом количестве калорий. 

Исследователи из университетов США полагают, что сделанное ими заключение существенно повлияет на развитие в стране индустрии быстрого питания. Отныне, взяв на вооружение результаты исследований, заведения быстрого питания помогут всем любителям быстро поесть избежать вредного для организма переедания и главное – получить чувство удовлетворенности от приема пищи и посещения заведения.

Ирина Трутенко

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )