Новини медицини

Ученые расскзали, как поспособствовать своему долголетию

Середа, 13 листопада 2019 Друк E-mail
долголетие
 
Время наступления старения и продолжительность жизни определяется длиной теломер, участков на концах хромосом. Некоторые факторы могут ускорять их сокращение, а некоторые, наоборот, тормозят этот процесс.
 
Мы рождаемся с определенной длиной теломер, которая сокращается на протяжении жизни. У новорожденных младенцев длина теломер составляет примерно 10 000 пар оснований, у 40-летнего человека она уже на треть меньше, у 60-летнего составляет только половину от той, что была при рождении. Величина теломер, как показывают исследования, может указывать на общую смертность и риск сердечного приступа, инсульта, рака.
 
«Длинные теломеры связаны со здоровьем, работоспособностью и молодостью», - констатируют ученые.
 
Что может резко сократить теломеры. Нобелевский лауреат, молекулярный биолог Лиз Блэкберн обнаружила, что процесс укорочение теломер можно приостанавливать. На него, в частности, могут влиять изменения образа жизни. Чтобы долго не стареть, следует избегать главных врагов теломер. Ими являются: воспаление, окислительный стресс, резистентность к инсулину.
 
В дополнение к этим факторам психика также играет очень важную роль в быстром укорочении теломер. Стресс, страхи и, прежде всего, травмирующие детские переживания могут сказываться на величине теломер. Известно, например, что люди, которым пришлось пережить очень много травмирующих событий в детстве, имеют сравнительно более короткие теломеры, чем люди, чье детство было более благополучным.
 
7 факторов, которые тормозят сокращение теломер. По словам специалистов, каждый человек может сам сделать много полезного для своих теломер и обеспечить себе долгую жизнь без болезней. Следующие меры доказали свое положительное влияние на теломеры в многочисленных исследованиях:
 
Бросить курить и избегать пассивного курения. То, что курение делает старым и больным, известно. Одна из причин этого - связь между курением и ранним износом теломер. Наука констатирует, что курение является наиболее существенным фактором укорочения теломер с отрицательными последствиями этого процесса для каждой клетки.
 
Уменьшить стресс, депрессию и беспокойство. Постоянное психическое давление и, прежде всего, депрессия значительно укорачивает теломеры в дополнение к курению. Эксперты рекомендуют обращаться за профессиональной помощью психологов и психиатров, а также самостоятельно осваивать дыхательные упражнения и другие методики, помогающие расслабляться и снимать сильное напряжение.
 
Поддерживать физическую активность. Известно, что под влиянием некоторых факторов (экологическое загрязнение, курение) организм вырабатывает свободные радикалы, которые вызывают окислительный стресс, повреждают клетки и укорачивают теломеры. Физическая активность и спорт, как показывают исследования, являются очень эффективной мерой для снижения окислительного стресса и сокращения длины теломер. Для этого рекомендуется  заниматься аэробными нагрузками три раза в неделю по 45 минут, особенно полезными при этом будут медленный бег трусцой, езда на велосипеде или плавание.
 
Высыпаться. Согласно имеющимся данным, сон более 7 часов связан с длинными теломерами, а чем короче продолжительность сна, тем более короткими становятся и теломеры. Чтобы иметь хороший сон, ученые советуют не контактировать поздними вечерами с источниками освещения и прежде всего синего света, исходящего от экранов гаджетов.
 
Не допускать избытка жира на животе. Исследования показывают, что жир на талии и животе связан с более быстрым старением. Жир на животе увеличивает риск метаболических нарушений – например, резистентности к инсулину, являющейся предшественником диабета 2 типа. С развитием диабета ассоциируется и процесс укорочения теломер.
 
Нормально питаться. По мнению ученых, необходимо стремиться потреблять больше свежих фруктов и овощей, чтобы получать из них антиоксиданты – вещества с противовоспалительным действием. Особенно хороши в этом плане черника, яблоки, брокколи, помидоры, лук.
 
Также крайне полезны омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной морской рыбе, а также в орехах, растительных маслах. Исследования показывают, что чем выше уровень омега-3 жирных кислот в крови, тем медленнее укорачиваются теломеры на протяжении многих лет.
 
Несколько мелких исследований показали положительное влияние на состояние теломер кофе.
 
Поддерживать социальные контакты. Ощущения сплоченности и гармонии в отношениях с другими людьми очень важны для долгой продолжительности жизни, утверждают ученые. В частности, было обнаружено, что более длинными теломерами отличаются люди, имеющие хорошие, теплые отношения с соседями. Специалисты советуют вспоминать об этом, прежде чем начинать очередной конфликт с теми, кто живет по соседству.

( 0 Голосів )