Здоров'я

Гигиена - основа здоровья и красоты

Понеділок, 20 травня 2013 Друк E-mail

здоровье, гигиена, журнал

Одно из главных мест в сохранении здоровья и красоты занимает гигиена тела, ежедневная, доведенная до бессознательности, как все естественные процессы. Она позволяет бороться с бактериями, сохранять свежеть на протяжении дня и все это практически бесплатно, важны лишь ваши усилия и немного времени, отвоеванного у других дел. Забота о теле включает в себя очистку кожи и гигиену полости рта, а также защиту от микроорганизмов, которые поселяются на теле и своей жизнедеятельностью вызывают неприятные запахи.
 
Она подчиняется своим правилам, которые необходимо знать и соблюдать.
 
Гигиена тела в повседневной жизни
 
На протяжении многих эпох гигиена тела основывается на его чистоте. Ежедневный душ, мытье рук, ног избавляет от бактерий, размножение которых может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому возьмите за правило душ или ванну 1-2 раза в день. Несколько иначе дело обстоит с мытьем рук, это придется делать гораздо чаще, чем принимать душ. Ежеминутно руки соприкасаются с множеством предметов, их следует мыть перед едой и после, закончив игры или тренировки, поиграв с детьми или животными, после посещения туалета. Мойте руки после работы и после проезда в транспорте, после домашних дел, если пришлось чихнуть или кашлянуть, прикрыв рот ладошкой. Не дайте микробам, попавшим на руки, проникнуть в ваш организм и вызвать заболевание.
 
Гигиена тела позволяет избежать неприятных запахов. Нельзя просто забрызгивать запахи ароматическими средствами. Это только усилит их, сделает еще более раздражающими. Пользуйтесь туалетной водой или дезодорантом после душа или ванны, чтобы сохранить природную свежесть и аромат тела. Запахи должны быть легкими, едва заметными. И здесь возникает вопрос: дезодорант или антиперспирант?
 
Дезодорант маскирует запахи, его можно использовать при легкой потливости. Если вы потеете очень сильно или собираетесь на какое либо мероприятие, стоит рассмотреть использование антиперспиранта. Антиперспирант останавливает выделение пота, тем самым нарушает естественный процесс, закупоривает поры. Однако в некоторых случаях он может стать настоящим спасением. При использовании антиперспиранта гигиена тела приобретает особую значимость, чтобы не допустить воспаление внутри пор.
 
Позаботьтесь также о чистоте своей одежды, особенно той, которая прилегает к телу. Внешне одежда может выглядеть вполне пригодной для ношения еще пару дней, но не забывайте, что на поверхности блузок, юбок и джинсов могут поселиться бактерии, которые распространяются во всех направлениях и вполне могут попасть на ваше чистое тело.
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )