Здоров'я

10 методов улучшения памяти

П'ятниця, 08 червня 2012 Друк E-mail

память

Хорошая память – одна из самых необходимых вещей в нашем занятом и переполненном информацией мире. Многим из нас приходится составлять списки задач и предстоящих событий в начале каждого дня, но все же время от времени мы о чем-то забываем. Хорошая память уменьшит количество несделанных дел. По результатам некоторых исследований известно, что существуют характерные приемы, которые значительно улучшают память.
Все методики по улучшению памяти можно собрать в одном месте и классифицировать по порядку значимости:
Метод локусов
При использовании этого метода игрок составляет список объектов, которые необходимо запомнить, и воображает себя в знакомом месте. Затем он располагает объекты или напоминания о них в разных уголках этого места. Для извлечения из памяти воспоминаний об этих объектах, следует просто представить себе путь, проложенный по этим местам, и воспоминания сами по себе всплывут в памяти.
 
Уверенность
Следует сосредоточиться и сконцентрироваться в процессе воспоминания или запоминания информации. Также, вера в собственный успех усиливает способность извлекать воспоминания из подсознания, и помогает дольше концентрироваться на текущей задаче.
 
Мотивация
Для запоминания следует чаще обращаться к предмету запоминания, развивать к нему свой интерес, так как интерес – мощный мотиватор для обучения и запоминания, а отсутствие интереса превращает обучение тяжелым умственным трудом.
 
Изучение материала
Для запоминания изучаемого материала, более эффективным будет способ не подчеркивания или составления сносок на полях, а способ составления своих записей, своих таблиц, графиков и диаграмм. Усваивая основные идеи и принцип, можно запомнить даже сложный материал на основе собственноручно построенных графиков, таблиц и схем.
 
Разбивка на части
Большое задание следует разбивать на маленькие элементы. Согласно психологическим исследованиям, людям особенно хорошо удается запомнить материал в начале или в конце списка или урока, а при разбивке большого объема данных на меньшие части, на выходе получается больше «начал» и «концов», что облегчает запоминание.
 
Окружающая среда
Новое следует познавать, в идеале, при дневном свете и желательно в тишине. Специально отведенное для процесса запоминания место, тишина и дневной свет положительно воздействуют на память.
 
Нахождение связей
Связывая факты и идеи с уже приобретенными знаниями, можно укрепить свою память. Особенно полезна связь, прослеживаемая по аналогии с личным опытом.
 
Общая картина
При усвоении фактов и детальной информации следует создать в голове общую картину изучаемого, что позволит затем ассоциативно извлекать из памяти необходимую информацию.
 
Действие
При заучивании информации очень полезно проговаривать материал вслух или же воображать себя читающим лекцию или объясняющим материал третьим лицам.
 
Правильная организация времени
Процесс заучивания и запоминания должен идти последовательно со временем, отведенным для отдыха. Если мозгу не дать расслабиться, то чрезмерные усилия и излишнее напряжение всего лишь позволят запомнить материал на крайне короткий срок, но уставший мозг может отказаться «выдавать» данные в положенное время. Чередование умственной деятельности со сном позволит равномерно распределить нагрузку и получить долгожданный эффект. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 2 Голосів )