Здоров'я

Самые распространенные женские болезни

Понеділок, 30 квітня 2012 Друк E-mail

женские болезни, молочница, пмс, журнал здоровья

Сколько бы феминистки не доказывали равноправие полов, сама природа подтверждает отличие женщины от мужчины, как в психологическом плане, так и в физическом. Кроме того, каждая женщина должна обязательно учитывать, что существуют так называемые «женские» болезни, и быть готовой с ними бороться. Недаром говорят: «кто предупрежден — тот вооружен».

К примеру, боль в горле может быть обычной простудой, а может быть и симптомом вирусного заболевания. Зная основные симптомы с распространенных женских болезней, можно определить, требуется ли помощь врача, или можно обойтись самолечением.

Одной из вечных женских недомоганий является предменструальный синдром (ПМС). В среднем, за всю жизнь во время менструации женщина теряет около 90 литров крови. Ежедневная кровопотеря составляет около 30-40 мл крови, поэтому неудивительно, что при менструации женщина ощущает слабость и недомогание. У людей, склонных к гипотонии наблюдается пониженное давление, как следствие, головокружение и тошнота. Многие женщины отмечают, что за несколько дней до менструации они становятся раздражительными и неуравновешенными. Все это связано с гормональным всплеском в организме. Победить эти симптомы, как и симптомы климакса, можно придерживаясь специальной диеты и распорядка дня. Пить специальные медикаменты рекомендуется только в особо тяжелых случаях, ведь любое медикаментозное вмешательство в гормональную среду женщины чревато серьезными проблемами.

Еще одной распространенной женской болезнью считается вагинальный кандидоз или молочница. Молочницу чаще всего вызывают ослабление иммунитета или длительное нахождение в стрессовых ситуациях. Молочница сопровождается зудом половых органов, выделениями белого цвета, возможна боль при мочеиспускании. Сегодня молочница лечится быстро и легко. Главное, вовремя обратить внимание на ее симптомы.

К заболеваниям, которые можно назвать женскими, относится также мастопатия. Мастопатия возникает, если нарушается гормональный дисбаланс в организме женщины. Основные симптомы мастопатии — это некоторое уплотнение тканей молочной железы. Это сопровождается болевыми ощущениями в области груди, возможны выделения из соска. При первых признаках мастопатии нужно обязательно обращаться к врачу. Подтвердить диагноз можно будет с помощью УЗИ или маммографии.

Женский организм, как дорогой инструмент, если за ним правильно ухаживать, может долгое время сохранять красоту и молодость. Поэтому нужно внимательно прислушиваться к собственному организму, чтобы успеть решить возникшую проблему.

Журнал женского здоровья LadyHealth

 


( 2 Голосів )