Здоров'я

Остеопороз - гроза женского пола

Неділя, 29 квітня 2012 Друк E-mail

 

остеопороз, кость, ломкость, хрупкость, женщины, здоровье, журналЗнать об остеопорозе - святая обязанность каждой женщины, ведь тот, кто предупрежден, - вооружен. Ученые считают, что в ближайшее десятилетие каждый девятый мужчина и каждая вторая женщина будут знать об этом заболевании не понаслышке, если, конечно, мы не начнем бороться с остеопорозом сегодня. От остеопороза можно и нужно вовремя себя обезопасить. Давайте для начала разберемся, что именно представляет собой данное заболевание.

Остеопороз — это патологическое снижение прочности человеческих костей, этот недуг поражает кости, делая их очень ломкими и хрупкими.

Многим из нас данное заболевания кажется не очень-то и страшным, однако, если верит медикам, остеопороз в последнее время приобрел угрожающе массовый характер.

Тем более что лекарственные средства позволяют достаточно успешно не только лечить заболевание, но и проводить его профилактику. Для остеопороза характерны переломы не из-за падения, а из-за повседневных нагрузок, которые кости просто не в силах выдержать. Обычно это происходит у женщин в период менопаузы, когда организм вырабатывает недостаточно количество половых гормонов.

Причиной остеопороза может стать недостаток кальция, употребление большого количества алкоголя, курение и гиподинамия. Если исключить все эти факторы из своей жизни или хотя бы свести каждый из них к минимуму, риск «остеопорозных» переломов существенно снизится.

Каждая хрупкая женщина в силах сделать свои кости максимально крепкими. Здоровый и подвижный образ жизни - главный залог успеха в борьбе с остеопорозом. Во время критических жизненных периодов, например, во время беременности или менопаузы, врачи советуют придерживаться правил рационального питания и постоянно поддерживать нормальный кальциевый баланс в организме. В том случае, если недуг все-таки настиг вас, не отчаивайтесь!

Нежелательных переломов можно избежать при помощи различных лекарственных препаратов и физической культуры. Сделайте свою жизнь безопасной и комфортной уже сегодня! 

 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 1 Голос )