Здоров'я

Главные причины старения

П'ятниця, 20 квітня 2012 Друк E-mail

 

В любом возрасте, в том числе и сорокалетнем, некоторые женщины выглядят гораздо моложе своих лет и наоборот – гораздо старше. Можно, конечно, прибегнуть к пластической операции или делать гимнастику для лица Жаклин Кеннеди. Но гораздо эффективнее попытаться вникнуть в основные причины старения и изменить свой образ жизни. Что по этому поводу говорят ученые, на что советуют обратить внимание. Итак, почему мы старимся быстрее?

На первом месте – стресс. Как часто, мы женщины, “крутимся, как белка в колесе” – дом, работа, возможно и не одна, дети и их проблемы, нехватка денег… Кажется, что нет ни одной свободной минутки, просто сесть, расслабиться, отдохнуть. Между тем подобный ритм жизни ведет к преждевременному старению иммунной системы.

Что делать?  Постараться найти время для отдыха. Может быть пора пересмотреть свои взгляды на жизнь? В этом вам может помочь позитивное мышление. Об этом – в книгах Свияша, Луизы Хей, Сильвы, Натальи Правдиной и других авторов.

На втором месте – низкая двигательная активность. На работу – на автобусе, день – на стуле в офисе, вечером – плотный ужин у телевизора на диване, выходные – накопившаяся за неделю домашняя работа. Между тем тем даже небольшое повышение двигательной активности положительно сказывается на нашем здоровье и внешнем виде.
Что делать? С сегодняшнего дня использовать малейшую возможность – часть дороги на работу идем пешком, постепенно отказываемся от лифта, по утрам хотя 5-10 минут посвящаем простейшим  упражнениям. Выходные – активный отдых на природе. Можно еще начать ходить в бассейн или фитнесс клуб, достать с антресолей коньки и лыжи зимой, летом – велосипед и роликовые коньки. В общем возможностей масса, нужно только захотеть больше двигаться.

На третьем месте – лишний вес. Как известно, он повышает риск возникновения сердечных заболеваний, диабета и множества других заболеваний. Но с возрастом у большинства женщин появляются лишние килограммы.

Что делать? Не хвататься за новомодные диеты, таблетки и чаи для похудения. Самый безопасный способ снижения веса – это правильное сбалансированное питание. Посмотрите на фотографии женщин – до и после похудения посистеме минус 60. Сбросив лишние килограммы, они выглядят гораздо моложе и привлекательнее, да и состояние здоровья улучшается.

На четвертом месте – недостаточное количество сна. Многие женщины, переделав после работы все домашние дела, ложатся спать очень поздно, да и в выходные не всегда удается выспаться. Между тем это верный путь к ожирению, диабету, повышенному кровяному давлению и другим проблемам со здоровьем.
Что делать? Попытаться планировать свой день, выделив для сна необходимое количество часов. Много времени занимают домашние дела? Система флай леди поможет сократить время на уборку, стирку, готовку до минимума.
С утра до вечера работа, вдохнуть некогда? Ставим цель – найти работу с более подходящим графиком и достойной оплатой.

На пятом месте – злоупотребление алкоголем и курением. О вреде избыточного потребления спиртных напитков и курения написано много. Добавим только, что активные курильщики сокращают свою жизнь на 10-13 лет по сравнению с некурящими.

Выпивая больше небольшого бокала сухого красного вина в день, вы повышаете риск возникновения инсульта, болезней печени и т.д.

На шестом месте – чрезмерное нахождение под прямыми солнечными лучами. Это ведет к раку кожи.
Что делать? Ограничить время нахождения на солнце, соблюдать правила загара, пользоваться солнцезащитными кремами.

На седьмом – чрезмерное потребление сладкого. Это приводит к избыточному весу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Норма 30-50 граммов в день, но это совсем не значит, что вы можете ложить в чай и кофе столько сахара. Сахар содержится в большинстве употребляемых нами продуктов.

Впрочем не нужно впадать в другую крайность и заменять сахар искусственными подсластителями. Они не принесут пользу вашему здоровью.
Выход – увеличение употребления сладких фруктов и овощей.

На восьмом месте – загрязненный воздух. С эти справиться, конечно, достаточно сложно. Но выходные на природе, регулярные прогулки в парке доступны многим.

На девятом месте – употребление слишком жирной пищи. Это повышает уровень холестерина и ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Выход: постепенно уменьшайте содержание жиров в потребляемой пище. Нежирные сорта мяса, рыбы, овощи, фрукты, оливковое и растительное масло должны прочно прописаться в вашем рационе.

Вот основные причины преждевременного старения. Если вы задумаетесь и начнете что-то делать, то это положительно скажется как на вашем внешнем виде, так и на состоянии здоровья. Источник: coroklet.ru

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 2 Голосів )