Здоров'я

Терапия способна вылечить болезнь Паркинсона

Субота, 14 квітня 2012 Друк E-mail

болезнь Паркинсона, терапия, допамин, здоровьеБританские исследователи из Оксфордского университета считают, что им удалось создать революционную терапию, которая способна вылечить болезнь Паркинсона. Ученые объяснили, что болезнь Паркинсона развивается, когда мозг перестает вырабатывать химическое соединение допамин, контролирующее работу нервов. Пока в клинических испытаниях метода приняли участие только 15 человек. Терапия, разработанная специалистами и названная ProSavin, предполагает использование вируса, переносящего гены, ответственные за выработку допамина.

 
 
В результате, если данный вирус ввести в область мозга, контролирующую движения, то это позволит избавиться от тремора и прочих симптомов недуга.
Ученые утверждают, что как только вирус попадает в клетки полосатого тела мозга, он перепрограммирует их таким образом, чтобы они вновь начали производить допамин.
 
Эксперты из Кембриджского центра восстановления мозга заявили: «Несмотря на то, что технология не прошла массового тестирования, она весьма перспективна. Но пройдет минимум пять лет до того, как ее смогут внедрить в практическую медицину».  Источник: medicinform.net
 

( 3 Голосів )