Здоров'я

Атеросклероз - теперь даже у 30-летних!

Середа, 11 квітня 2012 Друк E-mail

атеросклерозАтеросклероз - это довольно распространенное заболевание, выражающееся в разрастании в стенке крупных и средних артерий соединительной ткани в сочетании с жировым пропитыванием их внутренней оболочки. Из-за утолщений уплотняются стенки сосудов, сужается их просвет и нередко образуются тромбы. В зависимости от того, в какой зоне располагаются пораженные артерии, страдает кровоснабжение того или иного органа или участка тела с его возможным некрозом - инфаркт и гангрена.

 
В пораженных атеросклерозом участках артериальной стенки всегда обнаруживают скопления холестерина наряду с клетками и волокнами фиброзной (рубцовой) ткани, в связи с чем считали, что холестерин является причиной развития атеросклероза. Однако по мере расширения и углубления научных знаний об атеросклерозе выяснилось, что холестерин не может считаться ни единственной, ни даже главной из его причин. Холестерин в большом количестве вырабатывается и содержится в таких органах, как головной мозг, надпочечники; он входит в состав оболочек подавляющего большинства клеток живого организма: чрезвычайно богата холестерином и жировая ткань.
 
Атеросклероз встречается наиболее часто у мужчин в возрасте 50-60 лет и у женщин старше 60 лет, но в последнее время и у лиц гораздо моложе 30-40 лет. Отмечается семейная склонность к атеросклерозу. К атеросклерозу также предрасполагают: артериальная гипертония, ожирение, курение, сахарный диабет, повышение уровня липидов в крови (нарушение обмена жира и жирных кислот). Развитию склеротически измененных сосудов способствует малоподвижный образ жизни, избыточное эмоциональное перенапряжение, иногда - личностные особенности человека (психологический тип «лидера»).
 
Профилактика атеросклероза требует:
  • перехода на пищу, содержащую мало жира и холестерина,
  • отказа от курения;
  • необходимо регулировать кровяное давление с помощью диеты и, если нужно, лекарственных препаратов;
  • важны физические упражнения и поддержание нормального веса.

Когда клинические признаки атеросклероза уже появились, можно замедлить его прогрессирование, а в некоторых случаях и вызвать обратное развитие атеросклеротических изменений, используя средства, снижающие содержание холестерина. 

 

( 1 Голос )