Здоров'я

Что означает диагноз: вегето-сосудистая дистония

Четвер, 05 квітня 2012 Друк E-mail

женское здоровье, лечение, вегето-сосудистая дистонияВегето-сосудистая дистония – это синдром, сопровождающий множество заболеваний и состояний, отражающий наличие стрессовой регуляции обменных процессов в организме. Причиной вегето-сосудистой дистонии (ВСД) могут быть инфекция, интоксикация, разнообразные заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердца, нервной системы…

 

Т.к. под действием внешних факторов состояние организма постоянно изменяется, то и вегето-сосудистая дистония то приковывает к постели, то отпускает на месяцы. Лечение вегето-сосудистой дистонии должно учитывать ситуацию в организме в целом, устраняя причины, а не пытаясь годами и без особого успеха бороться с таким мало приятным следствием. Как в обычных условиях происходит обмен веществ?

Клетки различных органов во время работы потребляют кислород и продукты пищеварения. И отдают в кровеносное русло углекислый газ и продукты своей жизнедеятельности. Вегетативная нервная система благодаря рецепторному аппарату постоянно контролирует ситуацию, регулируя как поступление, так и удаление различных веществ по кровеносной системе. Что такое вегето сосудистая дистония (ВСД)?

Наличие вегето-сосудистой дистонии отражает ситуацию в организме, когда существует дисбаланс между оценкой состояния на уровне клетки и доставкой питательных веществ, удалением продуктов жизнедеятельности. Что на уровне органов и проявляется сосудистой дистонией. Т.е. спазм сосудов чередуется с их расширением. Как лечить, если при спазме сосудов нужны спазмолитики, а при наличии расширения сосудов нужны тонизирующие средства? Используя системный подход к сохранению и укреплению здоровья.

Почему часто вегето-сосудистая дистония сопровождает болезни печени? Потому, что печень – это орган, обеспечение работы которого не только активно очищает организм, но и обеспечивает наполнение крови питательными веществами. Как устранить фундамент вегетососудистой дистонии? В печень попадает вся кровь с продуктами пищеварения из кишечника. Одновременно печень фильтрует кровь от всосавшихся из кишечника продуктов жизнедеятельности сапрофитной и патогенной микрофлоры, частых спутников современного человека в виде гельминтов и простейших. А также печень пытается обезопасить организм от добавок ко многим продуктам в виде консервантов, красителей, ароматизаторов, разрыхлителей, усилителей вкуса, стабилизаторов и т.п.

Как помочь печени работать – регулярно вводить в кишечник сорбент фитоклин. Его основная роль – связывание токсинов различного происхождения в кишечнике, угнетение активности патогенной микрофлоры, ускорение перистальтики кишечника, что уменьшает время контакта токсинов с организмом. А также активация дезинтоксикационной функции печени, фильтрационной способности почек, усиление антиоксидантной системы организма, что уменьшает негативное воздействие на организм прорвавшихся в кровь токсинов.

Как еще в большей степени обезопасить организм от токсинов – принимать противопаразитарный комплекс гельмикс. Широкий спектр противогельминтной, противопаразитарной, противогрибковой активности позволяет значительно уменьшить интоксикацию из кишечника. И потерю многих питательных веществ. Как уменьшить негативное действие токсинов, ранее попавших в организм и накопленных в органах и тканях? Принимать антиоксидантные комплексы имувит или антионк. Они связывают токсины, циркулирующие в кровеносном русле, лимфатической системе, межклеточной жидкости.

К чему приводит обилие консервантов в продуктах питания? К склеиванию эритроцитов, тромбоцитов. Уменьшение расстояния между клетками крови автоматически дает уменьшение объема плазмы крови и увеличение ее вязкости. Уменьшение объема плазмы крови – это не только увеличение нагрузки на сердечную мышцу, но и уменьшение способности крови приносить питательные вещества клеткам и уносить продукты жизнедеятельности. Как обеспечить доставку питательных веществ клеткам? Нужно изменить реологические свойства крови.

 Что еще необходимо сделать при наличии вегето-сосудистой дистонии? Восстановить вегетативное обеспечение внутренних органов. Оно нарушается при часто выявляемом сегодня состоянии позвоночника, называемом остеохондроз. Почему нарушается иннервация внутренних органов. По нескольким причинам. Во-первых, при остеохондрозе снижается высота межпозвоночных дисков, что создает условия для ущемления спинномозговых нервов. Во-вторых, как следствие травм, падений, неловких движений, ношения обуви с каблуками более 4 см и т.п., позвонки могут смещаться, увеличивая вероятность ущемления нервов. В третьих, напряжение мышечно-связочного аппарата приводит к появлению очагов мышечного напряжения и патологической импульсации.

В результате не только нарушается поток импульсов от мозга к внутренним органам, но и усиливается поток импульсов от напряженной мышцы. Что извращает информацию в центральной нервной системе о происходящих на периферии процессах. И поддерживает явления вегето сосудистой дистонии. Устранить проблему можно различными воздействиями, обрабатывая участки вдоль позвоночника с помощью иппликатора Кузнецова, механическое воздействие которого приводит к уменьшению тонуса мышц.

Но более мощное воздействие получается при использовании аппликаторов Ляпко, которые кроме механического фактора в лечебном арсенале имеют и гальваническое воздействие. Аппликатор Ляпко представлен резиновыми пластинами различных размеров, в которые вмонтированы иглы из 5 разных металлов. По сути, из металлов подобраны гальванические пары. И при контакте с влажной кожей появляется слабый гальванический ток, устраняющий мышечный спазм. А с ним исчезает боль, уменьшаются явления вегето сосудистой дистонии.

В запущенных случаях вегето-сосудистой дистонии очаги патологической импульсации появляются не только вдоль позвоночника, но и в мышцах рук, ног. Выявить и устранить их можно, используя специфическую диагностику, которой занимается наш доктор Ирина Бартош.

Почему лечение вегето-сосудистой дистонии длительное и не всегда эффективное? Потому, что необходимо выявить и устранить не один, а несколько негативных факторов. Остеохондроз позвоночника распространен и регистрируется уже у детей с 10-12 лет. О питании современного человека ходят легенды. И болезни печени (при отсутствии болей в правом подреберье) – не редкость. Свойства живой крови в обычной поликлинике не исследуют, полагаясь на сухие мазки, на которых можно лишь определить ее количественные характеристики. В то время как с помощью темнопольного микроскопа можно оценить и качественные характеристики крови. Можно испытывать свой организм различными изнурительными системами (голодание, ограничительные диеты). А можно пройти курс занятий на спирально-вихревом тренажере и быстро очистить свой организм от ранее накопленных продуктов обмена веществ. В любом случае, комплексное обследование и системное лечение позволит сделать диагноз «вегето-сосудистая дистония» исторической реликвией. Источник: biolife.com.ua

Крепкого Вам здоровья. И разумного к нему отношения.
 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 2 Голосів )