Здоров'я

Гормональный сбой у женщин

Вівторок, 19 червня 2012 Друк E-mail

гормоны

Ни для кого не секрет, что эффективность лечения заболевания зависит от правильности постановки диагноза и правильного выбора лекарственных препаратов. Но все это так если речь не идет о гормональном сбое. Причины гормонального же сбоя выяснить не так легко. Они могут быть настолько различны, что у разных людей одна и та же ситуация или лечение, может происходить по-разному, несмотря на то, что симптомы будут рассматриваться как проявление иных расстройств и заболеваний. 
Все это приводит к тому, что больные, страдающие гормональным сбоем, вместо того, чтобы прийти на прием к эндокринологу и начать лечение заболевания правильно, лечатся у других специалистов, и при этом теряют не только время, но и деньги, а что еще хуже, так это и не видят прогресса в лечении.
 
Тем не менее, диагностика гормонального сбоя возможна. Для этого достаточно сдать нужные анализы крови на гормоны. На основании результатов таких анализов врач сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Но все это сможет сделать не терапевт или гинеколог, а эндокринолог.
 
В человеческом организме гормоны имеют большое значение и важны для организма. Они осуществляют регуляцию большого количества физиологических и других процессов. Гормоны – это активные соединения, которые воздействуют на метаболические процессы, репродуктивную деятельность организма и поведение человека. Определенные гомоны отвечают за те или иные процессы, происходящие в организме человека. Так, к примеру, гормон эстроген, позволяет оставаться молодым человеку. Если эстрогена в организме достаточно, женщина чувствует себя прекрасно и выглядит моложе. В случае если, количество эстрогена изменено в сторону уменьшения, то происходит угнетение репродуктивной деятельности яичников, самочувствие женщины ухудшается, а на коже появляются признаки старения.
 
Но не является положительным и тот факт, если количество эстрогена в организме женщины увеличивается. При увеличении гормона также как и при его уменьшении происходит гормональный сбой, который также приводит к ухудшению здоровья женщины. Увеличение эстрогена приводит к тому, что женщина не может иметь детей, так как у нее развивается бесплодие, нарушается регулярность менструального цикла, увеличивается вероятность развития новообразований женской половой системы.
 
Еще один гормон, которые оказывает влияние на настроение и здоровье женщины является прогестерон. Этот гормон секретируется в яичниках.  Прогестерон отвечает за настроение женщины и за ход второй половины женского цикла. Изменение содержания прогестерона в сторону увеличения приводит к тому, что развивается у женщины предменструальный синдром и менструация становится болезненной. Помимо этого гормон играет немаловажную роль в поддержании нормального течения беременности, и если его много, то зачатие может быть осложнено, или повышается угроза выкидыша.  
 
Гормон тестостерон является мужским гормоном. Он чаще всего встречается в мужском организме. Однако это не говорит о том, что его нет в женском. У женщин данный гормон имеется, но в значительно меньших дозах.  Наличие тестостерона позволяет иметь половое влечение и отвечает за уровень трудоспособности человека. Если же в женском организме количество тестостерона повышается, то женщина становится похожей на мужчину. Она старается выбрать именно тот образ жизни, который больше подходит сильному полу. Причем изменения касаются не только поведения женщины, но и ее внешнего вида. Женщины с повышенным содержанием тестостерона по внешним признакам более походят на мужчин.  
 
Таким образом, любое изменение в гормональном состоянии человека приводит к изменениям и расстройствам в организме. Именно поэтому женщина, так же как и мужчина должны следить за своим гормональным состоянием. Но так как женщина еще и мать, то ей нужно быть предельно внимательной к своему здоровью. Если же у женщины отмечается резкий набор веса, усталость, слабость и при этом дополнительные расстройства в организме, необходимо сразу же обраться на консультацию к врачу эндокринологу и пройти обследование. Анализ крови на гормоны позволит увидеть четкую картину происходящего в организме изменения и во время заняться изменением в гормональном состоянии женщины.
 
Но не стоит заниматься самолечением, даже если врачом и будет установлен диагноз гормонального сбоя, так как это может привести к еще большим изменениям и ухудшить здоровье. И уже тем более не стоит самостоятельно устанавливать диагноз, так как без лабораторного обследования точно установить данный диагноз просто невозможно.  Не стоит пренебрегать своим здоровьем и откладывать посещение врача в долгий ящик,  даже если у женщины наблюдается лишь усталость и сонливость, ведь это могут быть "первые ласточки", которые подсказывают именно о том, что в организме происходит гормональный сбой. Источник: gen.su
 

( 5 Голосів )