Здоров'я

Названы бесполезные лекарства для лечения простуды

Середа, 18 вересня 2019 Друк E-mail
лекарства, простуда
Врач общей практики Ирина Добрецова рассказала, какие лекарства, часто используемые в борьбе с простудой и ОРВИ, на самом деле бесполезны, поскольку не обладают выраженными лечебными свойствами.
 
В интервью изданию «Вечерняя Москва» медик сообщила, что для человека нормально болеть около недели - за это время защитные системы организма сами справляются с инфекцией. 
Добрецова подчеркнула, что для лечения простуды совершенно не нужно использовать средства, которые якобы поднимают снизившийся из-за болезни иммунитет. Она пояснила, что такое явление, как снижение иммунной системы, является редкостью, и это давно доказанный факт.
 
«Самое бесполезное - все что касается иммуномодуляторов и иммуностимуляторов», - заявила врач.
 
Также специалист порекомендовала не употреблять при локальных болях нестероидные средства. По словам Ирины Добрецовой, у этих препаратов имеются обширные побочные действия, среди которых - болезни желудка и почек.
 
Что касается витаминов, которые часто советуют принимать в сезон простудных инфекций, врач отметила: из тех, что могут действительно оказать пользу, можно выделить витамин D.
 
«У витамин D существует хорошая доказательная база на сегодняшний день. Но тут нужно знать его норму, а для этого надо сдать анализ крови на витамин. Просто покупать и пить витамины я бы не рекомендовала», - сказала она.

( 0 Голосів )