Здоров'я

6 привычек, которые вредят состоянию почек

П'ятниця, 12 липня 2019 Друк E-mail
привычки, почки
Проблемы с почками пагубно сказывают на организме: они ведут к отекам, гипертонии, патологической усталости. Между тем, многие из нас вредят почкам собственными же действиями.
 
Медики рассказали, с какими привычками следует распрощаться, чтобы не загубить почки.
 
Малоподвижность. При недостатке двигательной активности и в особенности при длительном сидении на стуле циркуляция крови в нижней части тела ослабевает, что грозит застойными процессами. При этом возникает замкнутый круг: из-за недостаточно активного кровообращения работа почек становится более вялой, что снижает качество фильтрация крови, а это в свою очередь еще сильнее ухудшает состояние парного органа.
 
Недосып. Данные ряда исследований, проводившихся в разных странах, говорят о том, что риск появления и развития почечной недостаточности повышается у тех, кто тратит менее 7 часов.
 
Переохлаждение. Данный фактор является главным пусковым механизмом пиелонефрита, острого воспаления. Его симптомы: повышенная температура, боль в пояснице, болезненное мочеиспускание. Врачи отмечают, что особенно актуальной проблема переохлаждения становится в сезон летних отпусков.
 
Привычка терпеть при позывах в туалет. Ученые настоятельно рекомендуют своевременно отзываться на призывы организма очиститься от вредных веществ и избытка жидкости, и не медлить с посещением туалета при естественных позывах.
 
Постоянные диеты и попытки худеть. Специалисты объясняют: почки окружены жировой защитной капсулой. При сильном похудении эта жировая прослойка уменьшается, что понижает и степень защиты почек.
 
Недостаточное питье воды. Чай, кофе, соки... все это жидкости, но они не могут заменить собой обычную питьевую воду. Только вода улучшает очистительную функцию почек в организме, тогда как остальные напитки дают дополнительную нагрузку на них.

( 1 Голос )