Здорове харчування

Эксперты раскрыли причины аномальной жажды

Середа, 11 липня 2018 Друк E-mail
вода
 
Бывает, что человек употребляет достаточное количество жидкости, на жаре весь день не находится, а жажда все равно его преследует.
Если на улице больше 250С, человек только что выполнял физическую работу, занимался спортом, то жажда – явление нормальное. Если видимых причин для жажды нет, но пить всё равно хочется, то жажда – аномальная, сообщают эксперты. Аномальная жажда может свидетельствовать о каких-либо проблемах в организме или о неправильном образе жизни.
 
От чего же у человека может быть постоянная жажда?
 
Аномальная жажда может появляться у хронических больных по причине постоянного приёма лекарств (некоторые лекарства могут иссушать слизистую рта). Излишний объём соли в еде также может стать причиной постоянной жажды.
 
Такой жаждой часто страдают люди, перекусывающие на ходу во всяких пунктах быстрого питания, а также пользующиеся полуфабрикатами из супермаркета. В такой еде всегда слишком много соли и жира.
 
Частые «кофейные» перерывы также могут стать причиной аномальной жажды. Нельзя употреблять слишком много кофе. Ночью может возникнуть у человека жажда, если он поел перед самым сном.
 
Может быть жажда симптомом каких-либо серьёзных заболеваний. При почечной недостаточности часто бывает постоянная сильная жажда. При проблемах с печенью и щитовидкой также бывает постоянная жажда. При заболеваниях щитовидки человек становится вялым, усталым, во рту у него сохнет, хочется всё время пить. А при проблемах с печенью может кружиться голова и ощущаться под рёбрами боль.
 
Очень часто постоянная жажда является признаком сахарного диабета. Если человек жалуется доктору на постоянную непроходящую жажду, то доктор обязательно назначит пациенту анализы крови, чтобы узнать, не заболел ли человек сахарным диабетом.

( 1 Голос )