Здоров'я

Депрессия - врачи назвали самый опасный возраст человека

Понеділок, 30 квітня 2018 Друк E-mail
депрессия
 
Ученые считают, что в 44 года у людей становится особенно значительным риск депрессии.
Депрессия – это психическое расстройство, для которого характерно устойчивое снижение настроения, двигательная заторможенность, а также нарушение привычного мышления человека.
 
Ученые из Уорвикского университета (Великобритания) заявили: «Максимальный риск депрессии приходится на 44 года».
 
Прежде чем сделать такое заключение, ученые проанализировали данные, полученные при проведении ряда исследований с участием более 2 миллионов человек из 80 стран мира. Анализ показал, что после наступления 40-летия у многих людей начинается психологический спад.
 
К 44 годам, по мнению ученых, негативный процесс, становясь все более интенсивным, нередко приобретает форму настоящей депрессии.
 
«Риск развития депрессии в этом возрасте не зависит от уровня доходов и образования, и максимален как для семейных людей с детьми, так и для одиноких», - констатировали научные специалисты.
 
В то же время авторы проекта отметили, что психологический спад, о котором идет речь, постепенно проходит к 50 годам. В итоге он знаменует собой психическую перестройку организма в связи с приближающимся старением.
 
«Если «кризис среднего возраста» удачно преодолен, психологическое здоровье пожилого человека ни в чем не будет уступать психике 20-летних», - уточнили исследователи.
 
Отметим, что буквально на днях группой ученых из Великобритании, США и Австралии в ходе масштабного эксперимента было обнаружено существование 44 генов депрессии. Какой-нибудь ген из этой генетической коллекции есть у каждого человека, заявили при этом специалисты.

( 2 Голосів )