Здоров'я

Как защититься от укусов насекомых

Середа, 05 липня 2017 Друк E-mail
укус, насекомое
Чтобы не испортить себе летние впечатления от близкого «общения» с насекомыми, не нужно их панически бояться. Вовсе не обязательно, находясь на природе, то и дело обливаться репеллентами. Важно знать, как правильно повести себя в экстренной ситуации.
 
НАСЕКОМЫЕ ИДУТ В АТАКУ
 
С укусами насекомых связаны две основные опасности - инфицирование в местах укуса и аллергическая реакция на яд. Независимо от того, укус какого насекомого вы получили, врачи рекомендуют приложить к ранке ватный тампон, смоченный настойкой календулы. Она не только снимет воспаление, но и послужит антисептиком благодаря содержащемуся в ее составе спирту.
 
В любом случае при поездках на природу под рукой нужно иметь гель или мазь с антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием (например, фенистил-гель, гомеопатическая мазь цикадерма). Если же после укуса у вас появились одышка, головная боль, тошнота и рвота, стоит немедленно обратиться к врачу.
 
Последствия укуса насекомого зависят, во-первых, от его вида, а во-вторых, от индивидуальных особенностей организма.
 
ПЧЕЛЫ, ОСЫ, МУРАВЬИ
 
Насекомые этих видов жалят в целях самообороны. С укусом в организм человека попадает яд, состоящий из белков и иных компонентов, которые относятся к сильным аллергенам. Поэтому кожа отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью. Причем реакция на попадание ядов этих насекомых в организм очень быстрая (до 20 минут).
 
Первая помощь: сразу после укуса необходимо осторожно вытащить жало, если оно осталось в ранке. Для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный настойкой календулы, перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью. Для снятия отека и предотвращения его развития приложите к месту укуса лед. Можно также использовать кусок сырой, разрезанной пополам картошки или помидора либо положить на пораженное место листочки измельченной петрушки.
 
Для предотвращения аллергической реакции лучше всего принять антигистаминный препарат. Однако если насекомое ужалило в рот, лицо или голову, оказав первую помощь пострадавшему, следует обязательно вызвать скорую, ведь такой укус может стать причиной удушья (отек Квинке). Также к квалифицированной помощи необходимо прибегнуть при головокружении, головной боли, тошноте, боли в груди.
 
КЛЕЩИ
 
Одного укуса этого кровососущего достаточно, чтобы заразиться пятью инфекциями, самые страшные из которых - клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Причем если раньше подцепить клеща можно было только в лесу, сегодня эти враги человека перебрались не только на дачные участки, но даже в столичные лесопарки.
 
Энцефалит очень сложно диагностировать, так как в легкой форме он может маскироваться под другие вирусные заболевания. Сложность состоит и в том, что клещ очень маленьких размеров и укус его безболезненный, так как вместе со слюной он вводит в ранку анестезирующее вещество. Именно поэтому укус чаще всего обнаруживается только через 2-3 дня.
 
Первая помощь: необходимо удалить насекомое и обработать рану. Для этого лучше использовать пинцет, которым нужно очень аккуратно зацепить туловище клеща как можно ближе к голове. Доставать его лучше всего вращательными движениями и перпендикулярно укусу. При этом нельзя надавливать на тело насекомого, чтобы не выдавить инфицированное содержимое в рану. Высокая концентрация вируса находится в головке клеща, поэтому ее нельзя оставлять под кожей. Если все же удалить насекомое полностью не получилось, необходимо протереть место укуса ватным диском со спиртом и использовать для удаления стерильную медицинскую иглу, предварительно прокалив ее на огне, а после окончания процедуры продезинфицировать рану и кожу вокруг нее йодом. После удаления клеща его желательно отнести в лабораторию, чтобы проверить на боррелиоз или энцефалит. Для этого посадите клеща в банку или пузырек.
 
ВШИ
 
Вши преимущественно встречаются у детей. И сейчас, в летний период, наши чада рискуют заразиться ими в оздоровительных лагерях.
 
Заметить присутствие вшей можно по характерному зуду кожи головы. При этом взрослые вши очень ловко прячутся, и обнаружить их часто довольно сложно. Гораздо проще увидеть гниды - яйца вшей белого цвета.
 
Россыпь гнид очень похожа на перхоть, но в отличие от нее их невозможно стряхнуть, так как они прочно прикреплены к волосам специальным клейким веществом. Укусы вшей вызывают сильный зуд, провоцирующий расчесы. Вследствие этого на коже головы могут образоваться пятна, ранки, неровности, что иногда становится благодатной почвой для проникновения вторичной инфекции, а это в свою очередь может привести к воспалению и увеличению шейных лимфатических узлов.
 
Первая помощь: обнаружив на волосистой части головы ребенка вшей, нужно провести скорейшую обработку - насекомые быстро размножаются. И здесь лучше оставить в стороне известные народные методы - керосин, чемеричная вода и пр. Сейчас достаточно эффективных педикулицидных средств (например, паранит, никс, пара-плюс и пр.).
 
При правильном использовании этого будет достаточно для избавления от насекомых и причиняемого их укусами дискомфорта. Для последующего вычесывания вшей лучше вооружиться специальным гребнем с частыми металлическими зубцами.
 

( 0 Голосів )