Здоров'я

Названы основные правила здорового сна

Понеділок, 03 липня 2017 Друк E-mail
 
сон
 
На протяжении веков человечество искало чудодейственное средство для сохранения красоты и здоровья. Например, для полноценного восстановления организму нужен качественный сон.
И в организации сна нет мелочей, даже матрасы нужно подбирать индивидуально.
 
Правила здорового сна
 
Сон настолько важен, что его изучает отдельный раздел психофизиологии – сомнология. Посмотрите внимательно утром на окружающих: просто по внешнему виду легко определить, кто выспался, кто – нет, а кто всю ночь глаз не сомкнул.
 
Дефицит здорового сна сказывается не только на покраснении конъюнктивы глаз, но и на бледности и отечности кожных покровов, скованности движений, плохом психоэмоциональном состоянии (что дополнительно негативно отражается на внешнем виде).
 
Дело в том, что во время сна происходит системное восстановление всех структур человеческого организма. В первую очередь это касается головного мозга. Кроме того, накопленные в течение дня токсины, активно перемещаются из тканей в выделительную систему. Снижение артериального давления и нагрузки на кровоток дает возможность отдохнуть сердечной мышце.
 
Все это достигается при выполнении следующих правил:
  • биоритмологическая организация сна (наиболее эффективен сон с 22-00 до 5-00);
  • максимальное затемнение зоны сна (даже приглушенный свет препятствует выработке мелатонина);
  • минимальное количество одежды (она препятствует свободному лимфотоку);
  • оптимальное положение тела – на боку, головой на север (привязка к геомагнитным полям);
  • за три часа до сна необходимо снизить нагрузки на организм – как пищевые, так и физические и психоэмоциональные.
Нежелательно перед сном думать о работе и «включать контроль времени пробуждения». В этом случае соответствующие центры коры головного мозга активируются и не получают возможности отдыха. Относитесь ко сну как к важному и необходимому ритуалу регенерации.

( 1 Голос )