Здоров'я

Как бороться с ангиной в домашних условиях

Четвер, 02 березня 2017 Друк E-mail
ангина
 
Ангина – это достаточно распространенное заболевание, а особенно среди детей. Зимой ангина часто становится привычным явлением. Именно поэтому каждый должен знать способы лечение данного заболевания, тем более что его вполне можно вылечить в домашних условиях с использованием домашней аптечки, ведь химическими препаратами себя пичкать не всегда хорошо, а особенно если речь идет о ребенке.
 
Ангина представляет собой воспаление гортани, способное распространиться на носоглотку, бронхи и уши. Очень важно локализировать болезнь и не допустить ее дальнейшее распространение, ведь это чревато развитием воспаления легких. Но не стоит так пугаться, ведь бороться с болезнью на самом деле не очень сложно.
 
Итак, каким же должно быть лечение ангины в домашних условиях? Прежде всего, стоит сказать о том, что температуру до уровня 37 градусов необходимо переждать, а если она повышается, нужно сбивать. При наличии повышенной температуры тела тепловые методы лечения использовать нельзя.
 
Когда температура спадет, можно приступать к оперативным действиям. Прежде всего, нужно замотать горло и укутать голову. Затем необходимо нагреть мешочек с солью и начать прогревание носа. Нужно пить много жидкости, при этом лучше, чтобы это были травяные чаи из ромашки, рябины, мать-и-мачехи, калины, шиповника и мяты. Можно также использовать веточки и листья черной смородины и малины. В качестве сладкого ингредиента стоит использовать малиновое варенье или мед. Кстати, мед – это почти обязательный элемент любого лечебного чая при ангине, ведь он способствует снятию отека.
 
Эффективным средством от ангины также является полоскание – ангину нужно выполоскать. Полоскание может быть разным: можно полоскать ромашкой, йодовым или содовым раствором. Для содового раствора нужно положить чайную ложку соды на стакан теплой воды, а для йодового раствора понадобится стакан воды и 3 капли йода. Горло необходимо полоскать каждый час, пока не минует кризисное состояние. Полоскание можно применять даже при повышенной температуре, а пить горячие чаи в таком случае не рекомендуется. Можно также добавить и растирание теплой мазью, а также попарить ноги.
 
При лечении ангины у маленького ребенка необходимо действовать аккуратно – не применять концентрированные полоскании и компрессы, чтобы не обжечь слизистую оболочку горла. А лучше всего вызвать врача, поскольку самолечением можно только усугубить ситуацию и нажить осложнений.

( 1 Голос )