Здоров'я

Вросший ноготь - как вылечить в домашних условиях?

Неділя, 25 грудня 2016 Друк E-mail
вросший ноготь
 
Большая часть пациентов, жалующихся на врастание ногтей на ногах, это женщины. И нетрудно догадаться почему. Женщины часто носят узкую и не всегда удобную обувь, подчеркивая ею рост, создавая сногсшибательный образ или воспроизводя модельную походку.
Но при этом вопрос о здоровье ног для многих стоит далеко не на первом плане.
 
Из-за ношения узкой обуви может страдать не только позвоночник, мышцы и кости ног, но и ногти, которые зачастую вынуждены менять свою форму и начинают врастать в мягкие ткани. Вросший ноготь важно начать лечить как можно скорее, ведь пренебрежение этой проблемой может привести к гнойному воспалению и неприятному хирургическому вмешательству.
 
Если вы недавно заметили немного вросший ноготь лечение дома начать еще не поздно. Оно включает в себя ежедневные процедуры, которые занимают не так много времени, зато помогут вернуть вашему ногтю прежнюю форму и избавить вас от болевых ощущений.
 
Сначала сделайте тёплую ванночку из раствора фурацилина или настоя сушеной ромашки. Подержите в нем стопу около 10-15 минут. После оботрите ногу мягким полотенцем. В целях мягкой дезинфекции после ванночки нужно смазать болезненный ноготь пихтовым маслом, приобретенным в обычной аптеке.
 
Постарайтесь как можно аккуратней обрезать ноготь обработанными спиртом ножницами с безопасными закругленными кончиками или с помощью косметологических щипчиков. Когда обрежете ноготь, обработайте больное место настойкой йода. После приложите к нему кашицу из тыквенной мякоти и закрепите компресс бинтом. Эти компрессы стоит делать ежедневно, пока состояние ногтя значительно не улучшится.
 
Если ноготь успел врасти довольно глубоко и вызвал воспаление тканей,  попробуйте делать компрессы с мазью Вишневского или ихтиоловой мазью.  Менять аппликации следует 2-3 раза в неделю. А когда воспаление спадет, приступайте к ванночкам и тыквенным компрессам.
 
Помимо таких компрессов, для предотвращения воспаления можно воспользоваться и многолетним алоэ. Для этого срежьте мясистый листик и хорошо помойте его. Уберите кожицу с одной стороны, обязательно удалите острые шипы. После закрепите бинтом приложенный к больному ногтю кусочек листа. Повязку накладывайте перед сном на всю ночь ежедневно. Когда воспаление спадет, ноготь можно будет аккуратно обрезать.
 
Лечить данную патологию дома можно и другими народными средствами, но только на ранней стадии этого патологического состояния. В запущенных случаях необходимо как можно скорее обратиться к хирургу.

( 2 Голосів )