Здоров'я

Как определить аллергический дерматоз?

Вівторок, 06 грудня 2016 Друк E-mail
зуд
 
Основные признаки, которые отличают пациентов с аллергодерматозами - это выраженный зуд, психофизиологические нарушения, рецидивирующее течение, чувствительность к экзо и эндогенных раздражителям, к медикаментам и антигенам патогенных грибов Candida, Malassezia и прочим.
 
Причины, по которым появляется данная патология, связаны с комплексным изменением условий жизни в стране. Это и распространенность аллергенов, и внедрение синтетических продуктов, а также загрязнение атмосферы и гидросферы. Патогенез аллергодерматозов, как и других аллергических заболеваний, до сих пор окончательно не выяснен. Однако их симптомы достаточно выразительны и обычно приводят к тому, что у больных происходит снижение ежедневной активности, социальная изоляция и полная потеря работоспособности.
 
"В настоящее время большинство ученых считают, что мучительный зуд, который испытывает пациент с аллергодерматозом - это проявление "психической атаки", что частично является результатом недостаточности правой части гиппокампа. Доказано, что важную роль в патогенезе зуда играют гистамин, серотонин, протеазы и простагландины, накопление которых в покровных тканях способствует повышенной проницаемости сосудов, развитию отека и воспалению. Другие механизмы зуда - центральный и периферический, связаны с либрацией нейроактивных пептидов. Они способствуют накоплению продуктов обмена и блокаде опиоидных рецепторов кожи", - подчеркивает современные представления о природе зуда доктор медицинских наук.
 
Кстати, ряд специалистов оценивают степень зуда по балльной системе - от 1 до 3-4 баллов. При таком подходе невыносимому зуду с частыми проявлениями и потребностью в расчесывании в течение суток предоставляется наивысшее количество баллов. Со стороны центральной нервной системы различают 3 вида депрессивного состояния: легкая степень - у 9% больных, умеренная - у 50%, тяжелая - у 35%.
 
"Каждый врач знает о связи аллергического дерматоза с выделением гистамина и его влиянием на клетки эпителия, эндотелия, нервные окончания. Во время реакции антиген / антитело из тучных клеток и лейкоцитов освобождаются гистамин и продукты биотрансформации клеточных мембран, среди которых - фактор активации тромбоцитов, который вызывает агрегацию тромбоцитов и высвобождение из них серотонина. Поэтому, антигистаминные препараты занимают важное место в лечении всех видов аллергодерматозов. Однако нужно применять и другие методы терапии"- напоминают врачи.

( 3 Голосів )