Здоров'я

Медики назвали главные симптомы мужской менопаузы

Вівторок, 17 травня 2016 Друк E-mail
мужская менопауза
 
Хотя слово менопауза относится к женской физиологии, мужчины также сталкиваются с этим явлением, называемым у них андропаузой.
В случае с представителями сильного пола наблюдается снижение мужского полового гормона тестостерона, что и приводит к появлению характерных симптомов.
 
1. Сниженное либидо. Одним из самых первых и ярких проявлений начала андропаузы является снижение сексуального желания. Дело в том, что одной из функций тестостерона считается повышение либидо и количества сперматозоидов, что должно помочь в процессе зачатия.
 
2. Прибавка веса. Не все мужчины после 40 прибавляют в весе, но у жертв ожирения может наблюдаться стремительное увеличение весовых показателей. Все дело в том, что ожирение вкупе со старением приводит к гипогонадизму ( недостаточности яичек, сопровождающейся снижением уровня половых гормонов), при котором семенники производят меньше тестостерона. Ожирение и само по себе снижает показатели тестостерона, что усиливается с возрастом.
 
3. Потеря волос. Облысение также является признаком андропаузы, так как при снижении уровня тестостерона происходит выпадение волос.
 
4. Утрата мышечной массы и плотности костей. Поскольку тестостерон помогает строить мышечную массу, его нехватка может привести к появлению большего количества жира и меньшего объема мышечной ткани. Этот гормон также отвечает и за минеральную плотность костей, из-за чего после наступления андропаузы у мужчин вырастает риск переломов.
 
5. Депрессия. Низкий уровень тестостерона напрямую может быть и не связан с депрессией, однако к ней приводят снижение сексуального желания, усталость и другие проблемы со здоровьем.
 
6. Усталость. Классический симптом низкого уровня тестостерона. Нехватка сна и общая усталость сопровождают мужчин после наступления менопаузы.
 
7. Увеличение простаты. Помимо низкого уровня тестостерона увеличение простаты также является классическим симптомом андропаузы. С началом андропаузы предстательная железа начинает расти и становится тверже. Однако этот процесс зависит от каждого конкретного человека. Увеличенная простата может весить и 35 грамм, и 650 грамм. Средний ее вес обычно составляет около 60 грамм.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )